Выпуск графической библиотеки Pixman 0.40

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Доступен новый значительный выпуск библиотеки Pixman 0.40, предназначенной для эффективного выполнения операций по манипулированию областями пикселей, например, для совмещения изображений и различных видов преобразований. Библиотека применяется для низкоуровневой отрисовки графики во многих открытых проектах, в том числе в X.Org, Cairo, Firefox и Wayland/Weston. В Wayland/Weston на основе Pixman организована работа бэкендов для программного рендеринга. Код написан на языке Си и распространяется под лицензией MIT.

В новом выпуске добавлена базовая поддержка дизеринга в режиме "wide", добавлен фильтр упорядоченного дизеринга с синим шумом и демонстрационные файлы с примерами использования дизеринга. Модернизированы сценарии сборки на базе инструментария Meson, добавлена возможность сборки Pixman в форме статической библиотеки и добавлены недостающие проверки функций. Улучшена сборка для платформы Windows c использованием компилятора MSVC. Добавлена поддержка расширенных инструкций (X86_MMX_EXTENSIONS) китайских CPU Hygon Dhyana, реализованных на основе технологий AMD. Для приставок Nintendo 3DS включена поддержка SIMD-инструкций ARMv6, а для PS Vita SIMD-инструкций Neon. Осуществлён переход с использования хэшей MD5/SHA1 на SHA256/SHA512.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск графической библиотеки Pixman 0.40», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.