Выпуск дисплейного сервера Mir 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2020 года

Представлен релиз дисплейного сервера Mir 2.0, разработка которого продолжается компанией Canonical, несмотря на отказ от развития оболочки Unity и редакции Ubuntu для смартфонов. Mir остаётся востребован в проектах Canonical и теперь позиционируется как решение для встраиваемых устройств и интернета вещей (IoT). Mir может использоваться в качестве композитного сервера для Wayland, что позволяет запускать в окружениях на базе Mir любые приложения, использующие Wayland (например, собранные с GTK3/4, Qt5 или SDL2). Пакеты для установки подготовлены для Ubuntu 18.04-20.10 (PPA) и Fedora 30/31/32. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Значительное изменение номера версии связано с внесением в API изменений, нарушающих совместимость, и удалением некоторых устаревших API. В частности, прекращена поддержка специфичных API mirclient и mirserver, вместо которых уже достаточно давно предлагается использовать протокол Wayland. Связанные с mirclient и mirserver библиотеки сохранены, но теперь используются только для внутренних целей, не предоставляют заголовочные файлы и не гарантируют сохранение ABI (на будущее намечена большая чистка кода). Прекращение поддержки указанных API согласовано с проектом UBports, который продолжает применять mirclient в Ubuntu Touch. Было решено, что в данное время возможностей Mir 1.x достаточно для потребностей UBports, а в будущем проект сможет перейти на Mir 2.0.

Удаление mirclient также позволило избавиться от поддержки некоторых интерфейсов для графических платформ, которые применялись только в API mirclient. Отмечается, что указанное упрощение не приведёт к видимым изменениями и послужит основой для улучшения кода для работы с платформами, особенно в области поддержки систем с несколькими GPU, работы в режиме без монитора (headless) и развитию средств для удалённого доступа к рабочему столу.

В рамах проводимой чистки из платформ mesa-kms и mesa-x11 убраны специфичные mesa-зависимости - из зависимостей оставлен только gbm, что позволило обеспечить работу Mir поверх X11 на системах с драйверами NVIDIA. Платформа mesa-kms переименована в gbm-kms, а mesa-x11 в gbm-x11. Также добавлена новая платформа rpi-dispmanx, позволяющая использовать Mir на платах Raspberry Pi 3 с драйверами Broadcom. В прослойке MirAL (Mir Abstraction Layer), которую можно использовать для ухода от прямого обращения к серверу Mir и абстрагирования доступа к ABI через библиотеку libmiral, добавлена возможность включения и отключения декорирования окон на стороне сервера (SSD), а также возможность настройки масштабирования в блоке DisplayConfiguration.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дисплейного сервера Mir 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.