Выпуск дисплейного сервера Mir 2.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Представлен релиз дисплейного сервера Mir 2.1, разработка которого продолжается компанией Canonical, несмотря на отказ от развития оболочки Unity и редакции Ubuntu для смартфонов. Mir остаётся востребован в проектах Canonical и теперь позиционируется как решение для встраиваемых устройств и интернета вещей (IoT). Mir может использоваться в качестве композитного сервера для Wayland, что позволяет запускать в окружениях на базе Mir любые приложения, использующие Wayland (например, собранные с GTK3/4, Qt5 или SDL2). Пакеты для установки подготовлены для Ubuntu 18.04-20.10 (PPA) и Fedora 30/31/32. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

В новой версии улучшена работа с использованием протокола Wayland и добавлена поддержка новых экспериментальных протоколов: zwp_linux_dmabuf_unstable_v1 для создания буферов wl_buffers с использованием механизма DMABUF и wlr-foreign-toplevel-management для подключения собственных панелей и переключателей окон. Поддержка linux-dmabuf позволила решить проблемы с отрисовкой на платах Raspberry Pi 4, а wlr-foreign-toplevel-management расширила возможности оболочки. Обновлена реализация протокола wlr_layer_shell_v1, предложенного разработчиками пользовательского окружения Sway, и применяемого в процессе портирования оболочки MATE на Wayland.

Из не связанных с Wayland изменений отмечается реализация поддержки платы Raspberry Pi 4, решение проблем с производительностью в платформе Mir-on-Wayland, улучшение запуска X11-приложений через Xwayland и предоставление возможности добавления X11-приложений в настроенные оболочки, такие как egmde-confined-desktop.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дисплейного сервера Mir 2.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.