Выпуск дистрибутива Mageia 6.1, форка Mandriva Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2018 года

Спустя более года с момента прошлого обновления опубликован релиз Linux-дистрибутива Mageia 6.1, в рамках которого независимым сообществом энтузиастов развивается форк проекта Mandriva. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные DVD-сборки (2.3 Гб), минималистичный образ для установки по сети (32 Мб) и набор Live-сборок на базе GNOME, KDE и Xfce.

Версия 6.1 позиционируется как корректирующее обновление ISO-образов, содержащие исправления ошибок и уязвимостей. Установка нового выпуска имеет смысл для новых пользователей и обладателей Mageia 5, так как пользователи Mageia 6.0 уже получили все обновления через штатные репозитории. Из обновлений версий отмечается ядро Linux 4.14.70, Firefox 60.2, Chromium 68, LibreOffice 5.3.7.2, KDE Plasma 5.12.2, GNOME 3.24.3, Xfce 4.12.0, VLC 3.0.2, новые версии видеодрайверов NVIDIA.

Следующий значительный выпуск Mageia 7 уже находится в разработке, но план формирования тестовый выпусков и релиза пока не определён. Из наиболее заметных планируемых изменений можно отметить переход на пакетный менеджер DNF, поставку по умолчанию Python 3, задействование GRUB 2 для загрузки Live-сборок, задействование NetworkManager и nm-вместо drakx, поддержку гибридной графики (системы Optimus, сочетающие дискретной видеокарты NVIDIA и интегированного GPU Intel).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Mageia 6.1, форка Mandriva Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.