Выпуск дистрибутива OpenMandriva Lx 2014.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Увидел свет (Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine) релиз дистрибутива OpenMandriva Lx 2014.1. OpenMandriva Lx 2014.1 является третьим выпуском, созданным силами сообщества, после того как компания Mandriva S.A. передала управление проектом в руки некоммерческой организации " OpenMandriva Association". Для загрузки предлагаются Live-сборки размером 1.6 Гб ( i586, x86_64). Для обновления с прошлого выпуска достаточно выполнить команду "urpmi --auto-update --auto-select".

Основные новшества (Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine):

  • Ядро Linux обновлено до версии 3.15.10 с новыми патчами nrjQL, нацеленными на обеспечение максимальной производительности и отзывчивости в условиях применения на рабочем столе. В ядре задействован планировщик задач BFS, планировщик ввода/вывода BFQ, реализация спящего/ждущего режима TuxOnIce, режим Full Preemption и менеджер памяти Ultra KSM (UKSM), обеспечивающий поддержку дедуплицирования данных;
  • Пользовательское окружение обновлено до KDE 4.13.3.
  • Для запуска программ задействовано меню Homerun;
  • Графический стек обновлён до x11-server 1.15.2 и Mesa 10.2.6;
  • Java-стек полностью переведён ена Java 7;
  • Обновлены драйверы и версии пользовательских программ, в том числе LibreOffice 4.3.1, Firefox 32;
  • Проведена работа по сокращению времени загрузки и уменьшению потребления памяти. Система теперь загружается за 17 секунд на НЖМД и за 12 секунд а SSD-накопителе.
  • В X-сервере задействовано кэширование символьных таблиц (Compose cache), получаемых в результате разборка файлов с локалями, что позволяет сократить время запуска некоторых приложений и уменьшить потребление памяти каждым приложением.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива OpenMandriva Lx 2014.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.