Выпуск дистрибутива Parrot 3.10 с подборкой программ для проверки безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

Доступен (Архивная копия от 12 декабря 2018 на Wayback Machine) дистрибутив Parrot 3.10, основанный на пакетной базе Debian Testing и включающий подборку инструментов для проверки защищённости систем, проведения криминалистического анализа и обратного инжиниринга. Для загрузки предложены полный iso-образ (3.9 Гб).

Дистрибутив Parrot позиционируется как переносная лаборатория с окружением для экспертов по безопасности и криминалистов, основное внимание в которой уделяется средствам для проверки облачных систем и устройств интернета-вещей. В состав также включены криптографические инструменты и программы обеспечения защищённого выхода в сеть, в том числе предлагаются TOR, I2P, anonsurf, gpg, tccf, zulucrypt, veracrypt, truecrypt и luks. В качестве рабочего стола применяется MATE.

В новой версии доведена до полноценного состояния система изолированного выполнения приложений, построенная на основе инструментария firejail, в котором для изоляции используются пространства имён (namespaces), AppArmor и фильтрация системных вызовов (seccomp-bpf). Пакетная база синхронизирована репоизиториями Debian, обновлены ядро Linux 4.14, браузер Firefox 57, metasploit-framework 4.21, maltego 4.1. В состав включена подборка программ для пользователей, которые применяют Parrot для решения повседневных задач, например, добавлены планировщик работ, система управления финансами, TODO, построитель интеллект-карт.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Parrot 3.10 с подборкой программ для проверки безопасности», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.