Выпуск дистрибутива Parrot 4.10 с подборкой программ для проверки безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Доступен (Архивная копия от 18 августа 2020 на Wayback Machine) релиз дистрибутива Parrot 4.10, основанный на пакетной базе Debian Testing и включающий подборку инструментов для проверки защищённости систем, проведения криминалистического анализа и обратного инжиниринга. Для загрузки предложены несколько iso-образов с окружением MATE (полный 4.2 ГБ и сокращённый 1.8 ГБ), с рабочим столом KDE (2 ГБ) и с рабочим столом Xfce (1.7 ГБ).

Дистрибутив Parrot позиционируется как переносная лаборатория с окружением для экспертов по безопасности и криминалистов, основное внимание в которой уделяется средствам для проверки облачных систем и устройств интернета-вещей. В состав также включены криптографические инструменты и программы обеспечения защищённого выхода в сеть, в том числе предлагаются TOR, I2P, anonsurf, gpg, tccf, zulucrypt, veracrypt, truecrypt и luks.

В новом выпуске:

  • Осуществлена синхронизация с пакетной базой Debian Testing по состоянию на август 2020 года.
  • Ядро Linux обновлено до версии 5.7.
  • В базовую поставку включены Python 3.8, go 1.14, gcc 10.1 и 9.3.
  • Предложена третья редакция анонимного режима работы Anonsurf, который разделён на три независимых модуля: GUI, демон и инструментарий. GUI, который написан на языке NIM и использует Gintro GTK для формирования интерфейса, предоставляет средства для управления поведением Anonsurf (например, включение активации на стадии загрузки дистрибутива) и мониторинга за состоянием Tor и трафиком. Демон отвечает за запуск и остановку Anonsurf. Утилиты включают CLI с набором консольных команд и dnstool для управления настройками DNS в системе.
  • Добавлена новая ветка платформы для анализа уязвимостей Metasploit 6.0, в которой появилась поддержка оконечного шифрования в meterpreter и предложена новая реализация клиента SMBv3.
  • Подготовлена редакция с рабочим столом Xfce.
  • Добавлены новые пакеты с Security Manager 11(недоступная ссылка) и OpenVAS 7.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Parrot 4.10 с подборкой программ для проверки безопасности», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.