Выпуск дистрибутива Redcore Linux 2101

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2021 года

После года разработки опубликован релиз дистрибутива Redcore Linux 2101, который пытается совместить функциональные возможности Gentoo с удобством для обычных пользователей. Дистрибутив предоставляет простой инсталлятор, позволяющий быстро развернуть рабочую систему, не требуя пересборки компонентов из исходных текстов. Пользователям предоставляется репозиторий с готовыми бинарными пакетами, сопровождаемый с использованием непрерывного цикла обновлений (rolling-модель). Для управления пакетами задействован собственный пакетный менеджер sisyphus. Для установки предлагается iso-образ с рабочим столом KDE, размером 3.6 ГБ (x86_64).

В новой версии:

  • Выполнена синхронизация с деревом Gentoo testing

по состоянию на 31 мая.

  • Для установки на выбор предложены пакеты с ядром Linux 5.11.22, 5.10.40 LTS и 5.4.122 LTS.
  • Обновлены версии

glibc 2.32, gcc 10.2.0, binutils 2.35, llvm 12, mesa 21.1.1, libdrm 2.4.106, xorg-server 1.20.11, alsa 1.2.5, pulseaudio 13.0, gstreamer 1.16.3 KDE Plasma 5.21.5, KDE apps 21.04.1.

  • Из браузеров предложены firefox 89.0, chrome/chromium 91, opera 76, vivaldi 3.8, microsoft-edge 91 и falkon 3.1.0-r1.
  • Добавлена поддержка самодостаточных пакетов в формате flatpak.
  • Убрана необходимость ввода пароля при загрузке в Live-режиме.
  • В состав включены пакеты open-vm-tools (работа с виртуальными машинами vmWare) и spice-vdagent (агет с поддержкой протокола удалённого доступа SPICE для QEMU/KVM).
  • В пакетном менеджере sisyphus обновлена документация. При переходе между ветками master (stable) и next (testing) реализовано запоминание заданных пользователем USE-флагов, ключевых слов и масок. Изменена логика обновлений - sisyphus теперь не пытается обновить систему до ветки "testing", а поддерживает пакеты в актуальном виде на базе ветки stable.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Redcore Linux 2101», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.