Выпуск дистрибутива Sabayon Linux 13.08

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Доступен (Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine) релиз дистрибутива Sabayon Linux 13.08, сочетающего в себе удобство для конечного пользователя с гибкостью Gentoo. Sabayon Linux оформлен в виде Live-дистрибутива, снабжённого возможностью лёгкой установки на жёсткий диск. В комплекте поставляется полный набор всех необходимых мультимедиа кодеков и проприетарных драйверов для видеокарт, беспроводных адаптеров и софт-модемов. Sabayon использует модифицированную rolling-модель подготовки обновлений, которая делает выпуск обновлений более предсказуемым и менее болезненным.

Пакетная база дистрибутива синхронизирована с коллекцией портажей Gentoo и полностью совместима с Portage 2.2 (EAPI2), пользователь имеет возможность установки программ как из исходных текстов, так и используя готовые бинарные пакеты, собранные для платформ ARMv7, x86 и x86-64. Для x86 и x86-64 в репозитории насчитывается около 14000 пакетов, а для ARMv7 - более 2000. Поддерживаемые пакеты обновляются непрерывно (rolling-релиз), предоставляя пользователю доступ к самым свежим версиям программ. Для управления пакетами подготовлен GUI интерфейс "Rigo" и консольная программа "equo". Для установки дистрибутива используется инсталлятор, основанный на исходных текстах проекта Anaconda, развиваемого в рамках Fedora Linux.

Дистрибутив доступен (Архивная копия от 20 октября 2020 на Wayback Machine) в сборках с KDE 4.10.5 ( 2.4 Гб(недоступная ссылка)), GNOME 3.8.4 ( 1.9 Гб(недоступная ссылка)), MATE 1.6.2 ( 1 Гб(недоступная ссылка)) и Xfce 4.10 ( 1.6 Гб(недоступная ссылка)). Дополнительно подготовлены редакции: SpinBase ( 470 Мб (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine)) - "текстовый" вариант дистрибутива, является минимальной базой для построения собственных систем под свои нужды; CoreCDX ( 540 Мб (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine)) - готовый для использования минималистичный вариант для слабых ПК с графическим окружением Fluxbox (пользователи CoreCDX и SpinBase имеют возможность быстрой установки графического окружения GNOME, KDE, Xfce или E17); ServerBase ( 490 Мб (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine)) - сборка для создания серверных систем, отличающаяся от SpinBase использованием ядра Linux 3.10.4, оптимизированным для серверных задач. Кроме того, обеспечена поддержка профиля Gentoo Hardened, нацеленного на сборку пакетов с опциями усиления безопасности (например, включаются дополнительные проверки от переполнения буферов и рандомизация при распределении памяти). Для установки серверного варианта Sabayon с активным Hardened-профилем подготовлена сборка HardenedServer (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine).

Особенности нового выпуска:

  • Переход по умолчанию на использование системного менеджера systemd (в прошлом выпуске systemd поддерживался в виде опции). Среди преимуществ перехода на systemd отмечается уменьшение времени загрузки в 4 раза;
  • Дистрибутив поставляется с ядром Linux 3.10.4, оптимизированным для выполнения десктоп-задач. В состав базового ядра осуществлена интеграция набора патчей, ранее поставляемых в составе экспериментального ядра Fusion. В частности, включены патчи с поддержкой планировщика задач BFS, планировщика ввода/вывода BFQ, Reiser4, экспериментальными патчами для Btrfs и DRM, драйверами wireless-next. В качестве планировщика ввода/вывода по умолчанию активирован BFQ iosched. Из неперенесённых патчей отмечается реализация спящего режима, развиваемая проектом Tuxonice. Дополнительно поставляются пакеты с Linux-ядром, оптимизированным для использования на сервере или для развёртывания изолированных контейнеров на базе OpenVZ или Vserver;
  • Обновление пакетов: GNOME 3.8.4, KDE 4.10.5, MATE 1.6.2, LibreOffice 4.1

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Sabayon Linux 13.08», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.