Выпуск дистрибутива Tails 2.7 и web-браузера Tor Browser 6.0.6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Состоялся релиз специализированного дистрибутива Tails (The Amnesic Incognito Live System) 2.7 основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Для загрузки подготовлен iso-образ, способный работать в Live-режиме, размером 1.1 Гб.

Анонимный выход в Tails обеспечивается системой Tor, в качестве опции может использоваться I2P. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных в режиме сохранения пользовательских данных между запусками применяется шифрование. В состав новой версии добавлен SSL-сертификат сервиса LetsEncrypt. Обновлены версии программ: Tor 0.2.8.9, Tor Browser 6.0.6, ядро Linux 4.7 и Icedove 45.4.0.

Одновременно с Tails 2.7 подготовлен релиз специализированного браузера Tor Browser 6.0.6, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и примечателен тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. Обратиться напрямую через штатное сетевое соединение текущей системы невозможно, что не позволяет отследить реальный IP пользователя (в случае взлома браузера, атакующие могут получить доступ к системным параметрам сети, поэтому для полного блокирования возможных утечек следует использовать такие продукты, как Whonix). Сборки Tor Browser подготовлены для Linux, Windows и macOS.

Для обеспечения дополнительной защиты в состав входит дополнение HTTPS Everywhere, позволяющее использовать шифрование трафика на всех сайтах где это возможно. Для снижения угрозы от проведения атак с использованием JavaScript и блокирования по умолчанию плагинов в комплекте поставляется дополнение NoScript. Для борьбы с блокировкой и инспектированием трафика применяется fteproxy. Для организации шифрованного канала связи в окружениях, блокирующих любой трафик кроме HTTP, предлагаются альтернативные транспорты, которые, например, позволяют обойти попытки блокировать Tor в Китае. В новой весрии Tor Browser произведено обновление до выпуска Firefox 45.5.0esr, в котором устранены 2 критические уязвимости. В сборке также обновлены версии Tor 0.2.8.9, HTTPS-Everywhere 5.2.7, Tor Launcher 0.2.9.4, Torbutton 1.9.5.12 и OpenSSL 1.0.1u.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Tails 2.7 и web-браузера Tor Browser 6.0.6», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.