Выпуск дистрибутива Tails 4.22

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Опубликован релиз специализированного дистрибутива Tails 4.22 (The Amnesic Incognito Live System), основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Анонимный выход в Tails обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных в режиме сохранения пользовательских данных между запусками применяется шифрование. Для загрузки подготовлен iso-образ (Архивная копия от 23 сентября 2021 на Wayback Machine), способный работать в Live-режиме, размером 1.1 ГБ.

В новой версии внесены изменения в мастер подключения к Tor (Tor Connection), который даёт возможность подключиться из цензурируемых сетей через мостовые шлюзы для обхода блокировки. В новой версии появилась возможность сохранения в постоянном хранилище выбранного мостового шлюза, а также ручной корректировки времени в случае сбоя подключения к Tor через мостовые шлюзы, использующие obfs4. На страницы, выводимые при ошибках, добавлена кнопка для совершения повторной попытки соединения к Tor.

В Tails 4.22 также предложены новые версии Tor Browser 10.5.6, Thunderbird 78.13 и прошивок для GPU AMD (20210818). Прекращён перезапуск Tor после выхода из Unsafe Browser, используемого для обращения к ресурсам в локальной сети. Добавлена проверка загрузки автоматически устанавливаемых обновлений с рабочего зеркала. В состав включён вариант документации на русском языке.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Tails 4.22», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.