Выпуск дистрибутива helloSystem 0.5, использующего FreeBSD и напоминающего macOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2021 года

Симон Петер ( Simon Peter), создатель формата самодостаточных пакетов AppImage, опубликовал выпуск дистрибутива helloSystem 0.5, основанного на FreeBSD и позиционируемого как система для обычных пользователей, на которую могут перейти любители macOS, недовольные политикой Apple. Система лишена усложнений, свойственных современным Linux-дистрибутивам, находится под полным контролем пользователя и позволяет чувствовать себя комфортно бывшим пользователям macOS. Для ознакомления с дистрибутивом cформирован загрузочный образ, размером 1.2 ГБ.

Интерфейс напоминает macOS и включает две панели - верхнюю с глобальным меню и нижнюю с панелью приложений. Для формирования глобального меню и строки состояния задействован пакет panda-statusbar, развиваемый дистрибутивом CyberOS (бывший PandaOS). Панель приложений Dock основана на наработках проекта cyber-dock, также от разработчиков CyberOS. Для управления файлами и размещения ярлыков на рабочем столе развивается файловый менеджер Filer, основанный на pcmanfm-qt от проекта LXQt. По умолчанию предлагается браузер Falkon, но опционально доступен и Chromium.

В качестве основной файловой системы используется ZFS, а для монтирования поддерживаются exFAT, NTFS, EXT4, HFS+, XFS и MTP. Приложения поставляются в самодостаточных пакетах. Для запуска приложений применяется утилита launch, которая находит программу и анализирует ошибки при выполнении. Система для сборки Live-образов основана на инструментарии проекта FuryBSD.

Проектом развивается серия собственных приложений, таких как конфигуратор, инсталлятор, утилита mountarchive для монтирования архивов в дерево ФС, утилита для восстановления данных с ZFS, интерфейс для разбивки дисков, индикатор настройки сети, утилита для создания скриншотов, браузер Zeroconf-серверов, индикатор для настройки громкости, утилита для настройки загрузочного окружения. Для разработки используется язык Python и библиотека Qt. Среди поддерживаемых компонентов для разработки приложений в порядке снижения предпочтения названы PyQt, QML, Qt, KDE Frameworks и GTK.

Основные новшества helloSystem 0.5:

  • Базовое окружение синхронизировано с FreeBSD 12.2.
  • Значительно сокращён размер iso-образа (c 1.7 до 1.27 ГБ).
  • Реализовано автоматическое обновление системного меню при добавлении, перемещении или удалении подкаталогов и приложений.
  • В конфигураторе появилась возможность выбора различных вариантов раскладки клавиатуры. Обеспечена поддержка сохранения параметров клавиатуры между перезагрузками.
  • В набор /Applications/Developer предустановлено приложение QHexEdit.
  • Добавлена поддержка GPU AMD Radeon HD 6630M/6650M/6750M/7670M/7690M, применявшихся в Mac образца 2011 года.
  • В файловом менеджере Filer реализована начальная поддержка пространственного режима, при котором каждый каталог открывается в отдельном окне. Кроме того, добавлено новое меню "Go to...", опция для открытия файлов/каталогов с правами root, контекстное меню для отмонтирования накопителя, сочетание клавиш Command+Up для перехода к родительскому каталогу и Command+I для вывода параметров файла.
  • Добавлена утилита для доступа к файлам на мобильных телефонах с использованием протокола MTP.
  • Реализована поддержка скрытия области с заголовком окна через двойной клик на заголовке.
  • В глобальном меню появилась возможность управления громкостью запущенных приложений (при клике правой кнопкой мыши).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива helloSystem 0.5, использующего FreeBSD и напоминающего macOS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.