Выпуск звукового редактора Audacity 3.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

Доступен (Архивная копия от 14 августа 2023 на Wayback Machine) релиз свободного редактора звука Audacity 3.0.0, предоставляющего средства для редактирования звуковых файлов (Ogg Vorbis, FLAC, MP3 и WAV), записи и оцифровки звука, изменения параметров звукового файла, наложения треков и применения эффектов (например, подавление шума, изменение темпа и тона). Код Audacity распространяется под лицензией GPL, бинарные сборки доступны для Linux, Windows и macOS.

Ключевые (Архивная копия от 17 марта 2021 на Wayback Machine) улучшения:

  • Предложен новый формат для сохранения проектов - ".aup3". В отличие от ранее применяемого формата, все компоненты проекта теперь сохраняются в одном файле, без разделения на файлы с данными и файл с параметрами проекта (подобное разделение приводило к казусам, когда копировали только файл .aup и забывали перенести данные). Новый формат .aup3 представляет собой базу в формате SQLite3, содержащую все ресурсы.
  • Улучшен эффект Noise Gate, в котором теперь допускается выставления времени атаки до 1 мс и предоставляются отдельные настройки Attack, Hold и Decay.
  • Добавлен новый анализатор Label Sounds, позволяющий помечать места со звуком и тишиной. Label Sounds заменил собой анализаторы Sound Finder и Silence Finder.
  • Добавлены настройки каталогов по умолчанию.
  • Добавлена поддержка импорта и экспорта макросов, а также возможность использования комментариев в макросах.
  • Добавлены настройки для изменения поведения при редактировании.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск звукового редактора Audacity 3.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.