Выпуск звукового сервера PulseAudio 15.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2021 года

Представлен релиз звукового сервера PulseAudio 15.0, который выступает в роли посредника между приложениями и различными низкоуровневыми звуковыми подсистемами, абстрагируя работу с оборудованием. PulseAudio позволяет управлять громкостью и смешиванием звука на уровне отдельных приложений, организовывать поступление, смешивание и вывод звука при наличии нескольких входных и выходных каналов или звуковых карт, позволяет на лету менять формат звукового потока и использовать плагины, дает возможность прозрачно перенаправлять звуковой поток на другую машину. Код PulseAudio распространяется в рамках лицензии LGPL 2.1+. Поддерживается работа в Linux, Solaris, FreeBSD, OpenBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, macOS и Windows.

Ключевые улучшения PulseAudio 15.0:

  • Существенно расширена поддержка Bluetooth: Добавлены новые A2DP-кодеки LDAC и AptX. Реализована встроенная поддержка профиля HFP (Hands-Free Profile) на базе кодека mSBC, позволившего повысить качество звука. Добавлена поддержка AVRCP Absolute Volume для программного управления громкостью подключённых устройств A2DP.
  • Реализована возможность закрепления профилей звуковых карт, при котором состояние не сбрасывается после извлечения и подключения (например, полезно при переподключении HDMI).
  • Добавлен новый API обмена сообщениями, упрощающий создания расширений базового API.
  • Полностью переписан sink-модуль с реализацией виртуального эффекта объёмного звука (module-virtual-surround-sink).
  • В пользу сборочной системы Meson прекращена поддержка инструментария Autotools.
  • Предоставлена возможность размещения файлов конфигурации путей ALSA в домашнем каталоге пользователя ($XDG_DATA_HOME/pulseaudio/alsa-mixer/paths), а не только в /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths.
  • Улучшена поддержка оборудования: SteelSeries Arctis 9,

HP Thunderbolt Dock 120W G2, Behringer U-Phoria UMC22, OnePlus Type-C Bullets, Sennheiser GSX 1000/1200 PRO.

  • Улучшена поддержка FreeBSD. Налажена обработка горячего подключения и отсоединения звуковых карт.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск звукового сервера PulseAudio 15.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.