Выпуск инструментария Rocket 0.8 с поддержкой виртуальных окружений Intel Clear

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Проект CoreOS, развивающий основанное на идеях контейнерной изоляции серверное окружение, представил выпуск инструментария управления контейнерами Rocket 0.8, который позиционируется как более безопасная, переносимая и адаптированная для серверного применения альтернатива инструментарию Docker. С основными отличиями Rocket от Docker можно познакомиться в анонсе первого выпуска данной системы.

Из добавленных новшеств отмечается поддержка пространства имён для идентификаторов пользователей (user namespaces), что позволяет сформировать в контейнерах собственные наборы идентификаторов групп и пользователей, а также связанные с ними привилегии (например, в каждом контейнере/пространстве имён может быть свой root). Кроме того, обеспечена возможность применения аппаратных механизмов виртуализации (Intel® VT-x) для усиления изоляции контейнеров.

Поддержка технологий виртуализации обеспечена благодаря проводимой совместно с компанией Intel работе по интеграции в Rocket средств для управления виртуальными окружениями Clear Linux, компактными и быстрыми как обычные контейнеры, но предлагающими более высокий уровень изоляции за счёт применения гипервизора KVM. В настоящее время для Rocket подготовлен stage1 runtime для создания окружений Clear Linux и их запуска при помощи гипервизора KVM.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск инструментария Rocket 0.8 с поддержкой виртуальных окружений Intel Clear», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.