Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.7.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

Представлен выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.7.0, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается как разработка классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками.

В новой версии по умолчанию задействован построитель модели кода для языка С++, основанный на Clang. По сравнению со старым встроенным построителем в Clang более оперативно отражаются все изменения в спецификациях C++, предоставляется более полная информация о возможных проблемах в коде и доступна возможность выявления проблем на основе статического анализа, без необходимости компиляции кода. Отмечаются отдельные ситуации в которых встроенный построитель модели C++ по-прежнему лучше построителя на базе Clang, поэтому предусмотрена возможность возврата к старому построителю при отключении в настойках плагина ClangCodeModel.

Код построителя обновлён до версии Clang 6.0 и теперь поддерживает некоторые новые возможности будущего стандарта C++20. В интерфейс добавлены опции для выбора применения Clang-Tidy или Clazy для проверки кода в процессе редактирования. В режиме отладки добавлена возможность проверки всего кода проекта (Analyze Clang-Tidy или Clazy). Выявленные анализатором модели кода ошибки и предупреждения теперь дополнительно могут отображаться в панели Issues.

В редакторе кода при нахождении текстового курсора на коде внутри тестовых функций при помощи новой опции "Run Test Under Cursor" теперь можно сразу запустить отдельный тест. В случае выявления проблем при выполнении теста, их местоположение сразу подсвечивается в редакторе. Добавлена поддержка фильтров для Google Test.

Опции механизма комплектов (Kit), позволяющих задействовать собственные инструментарии без необходимости создания для них специальных плагинов, теперь вынесены в отдельную первичную секцию настроек. В настройки (Environment Interface) также добавлена возможность управления применением автоматического масштабирования на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI).

В интерфейс навигации по файловой системе добавлена возможность создания каталогов, предложена опция для отображения каталогов в верхней части списка (отдельно от файлов), а также реализована настройка для включения/отключения синхронизации базового каталога с текущим проектом.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.7.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.