Выпуск новых гражданских самолетов должен быть оправдан стабильным спросом, которого пока нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Минпромторг РФ подготовил проект создания «конкурентоспособной продукции авиационной промышленности», сообщают СМИ. Министерство рассчитывает, что в 2021-2030 гг. в стране будет выпущено 735 новых гражданских самолетов при суммарном финансировании 1,84 трлн руб.

«Выпуск 735 новых гражданских самолетов должен быть оправдан стабильным спросом, о котором сложно говорить в долгосрочной перспективе, принимая во внимание текущую непростую обстановку в авиасекторе», - сказала Наталия Пырьева, аналитик ФГ «ФИНАМ». Международное авиасообщение по-прежнему не восстановлено, соответственно, авиаперевозчики не эксплуатируют в полном объеме имеющийся флот воздушных судов, что уж говорить о необходимости его расширения или обновления, говорит аналитик.

Среди российских авиакомпаний стоит отметить «Аэрофлот», у которого есть стратегия по увеличению числа отечественных самолетов в своем парке. На сегодняшний день в авиакомпании эксплуатируется 25 российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100, а в сентябре 2018 «Аэрофлот» и «Объединенная авиастроительная корпорация» заключили соглашение на поставку еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100. Соглашение предполагает поставку самолетов в период с 2019 по 2026 гг. «Таким образом, «Аэрофлот» (а это крупнейший авиаперевозчик страны) уже имеет контракт на поставку российских самолетов, и с учетом печальной финансовой картины, маловероятно, что компания захочет увеличить свои расходы на расширение парка в тот момент, когда приходится обслуживать простаивающие на суше суда (а это дороже, чем в воздухе)», - считает Пырьева.

«С другой стороны, выход на внешний рынок тоже потенциально не выглядит привлекательным на фоне также сохраняющегося кризиса в отрасли, а также за счет повышенного спроса на самолеты Boeing модели 737 MAX, возникший после того, как EASA и FAA предоставили разрешение на возобновление эксплуатации данных самолетов», - подытожила Пырьева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск новых гражданских самолетов должен быть оправдан стабильным спросом, которого пока нет», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.