Выпуск операционной системы MidnightBSD 0.8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Представлен релиз десктоп-ориентированной операционной системы MidnightBSD 0.8, основанной на FreeBSD, с элементами, портированными из DragonFly BSD, OpenBSD и NetBSD. Базовое десктоп-окружение построено на основе GNUstep, но пользователи имеют возможность установить WindowMaker, GNOME или Xfce (в процессе интеграции порт с Lumina). Для загрузки подготовлен установочный образ размером 782 МБ ( x86, amd64).

В отличие от других десктоп-сборок FreeBSD, ОС MidnightBSD изначально развивалась как форк FreeBSD 6.1-beta, который в 2011 году был синхронизирован с кодовой базой FreeBSD 7, а затем вобрал в себя многие возможности FreeBSD 9-STABLE. Для управления пакетами в MidnightBSD задействована система mport, которая использует БД SQLite для хранения индексов и мета-данных. Установка, удаление и поиск пакетов осуществляется при помощи единой команды mport.

Из ключевых улучшений в MidnightBSD 0.8 отмечается переход по умолчанию с GCC 4.2 на LLVM/Clang 3.3 и существенное увеличение числа портов приложений (предлагается более 3000 пакетов, в прошлом выпуске было 2000). Инструментарий mport и библиотека libmport переведены на многопоточную архитектуру. Портированы многочисленные системные изменения из FreeBSD. Представлен новый графический интерфейс mport manager для управления портами и собственный менеджер входа mlogind. Доступны порты с окружениями Xfce 4.12 и GNOME 3.16.2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск операционной системы MidnightBSD 0.8», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.