Выпуск платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Увидел свет новый выпуск платформы Nextcloud Hub 19, предоставляющей самодостаточное решение для организации совместной работы сотрудников предприятий и команд, развивающих различные проекты. Одновременно опубликована лежащая в основе Nextcloud Hub облачная платформа Nextcloud 19, позволяющая развернуть облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными, предоставляющее возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети (при помощи web-интерфейса или WebDAV). Сервер Nextcloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MariaDB/MySQL или PostgreSQL. Исходные тексты Nextcloud распространяются под лицензией AGPL.

По решаемым задачам Nextcloud Hub напоминает Google Docs и Microsoft 365, но позволяет развернуть полностью контролируемую инфраструктуру совместной работы, функционирующую на своих серверах и не привязанную к внешним облачным сервисам. Nextcloud Hub объединяет в единую среду несколько открытых приложений-надстроек над облачной платформой Nextcloud, позволяющих совместно работать с офисными документами, файлами и информацией для планирования задач и мероприятий. Платформа также включает надстройки для доступа к электронной почте, обмена сообщениями, организации видеоконференций и чатов.

Аутентификация пользователей может производиться как по локальной базе, так и через интеграцию с LDAP / Active Directory, Kerberos, IMAP и Shibboleth / SAML 2.0, в том числе с применением двухфакторной аутентификации, SSO (Single-sign-on) и привязки новых систем к учётной записи по QR-коду. Версионный контроль изменений позволяет отслеживать изменения в файлах, комментариях, правилах совместного доступа и тегах.

Основные компоненты платформы Nextcloud Hub:

  • Files — организация хранения, синхронизации, совместного доступа и обмена файлами. Доступ может быть осуществлён как через Web, так и при помощи клиентского ПО для настольных и мобильных систем. Предоставляются такие расширенные возможности, как полнотекстовый поиск, прикрепление файлов при отправке комментариев, выборочный контроль доступа, создание защищённых паролем ссылок для загрузки, интеграция с внешними хранилищами (FTP, CIFS/SMB, SharePoint, NFS, Amazon S3, Google Drive, Dropbox, и т. п.).
  • Flow — оптимизирует бизнеc-процессы через автоматизацию выполнения типовых работ, таких как преобразование документов в PDF, отправка сообщений в чаты при загрузке новых файлов в определённые каталоги, автоматическое назначение тегов. Возможно создание собственных обработчиков, выполняющих действия в привязке к определённым событиям.
  • Встроенные средства совместного редактирования документов, электронных таблиц и презентаций на базе пакета ONLYOFFICE, поддерживающего форматы Microsoft Office. Обеспечена полная интеграция ONLYOFFICE c остальными компонентами платформы, например, несколько участников могут одновременно редактировать один документ, параллельно обсуждая изменения в видеочате и оставляя заметки.
  • Photos — галерея изображений, упрощающая поиск, обмен и навигацию по совместной коллекции фотографий и изображений. Поддерживается ранжирование фотографий по времени, месту, тегам и частоте просмотра.
  • Calendar — календарь-планировщик, позволяющий координировать проведение встреч, планировать чаты и видеоконференции. Предоставляется интеграция с инструментами групповой работы на базе iOS, Android, macOS, Windows, Linux, Outlook и Thunderbird. Поддерживается загрузка событий с внешних ресурсов, поддерживающих протокол WebCal.
  • Mail — совместная адресная книга и web-интерфейс для работы с электронной почтой. Возможна привязка нескольких учётных записей к одному inbox. Поддерживается шифрование писем и прикрепление цифровых подписей на базе OpenPGP. Возможна синхронизация адресной книги при помощи CalDAV.
  • Talk — система обмена сообщениями и проведения web-конференций (чат, аудио и видео). Имеется поддержка групп, возможность предоставления доступа к содержимому экрана и поддержка SIP-шлюзов для интеграции с обычной телефонией.

При подготовке нового выпуска основное внимание было уделено функциональности, упрощающей удалённую работу сотрудников на дому в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Ключевые новшества Nextcloud Hub 19:

  • Поддержка аутентификации без паролей, используя аппаратные токены с поддержкой U2F/FIDO2 или биометрическую аутентификацию, например, по отпечатку пальца (реализовано через API WebAuthn).
  • Администратору предоставлена возможность установки дополнительных ограничений учётных записей пользователей, включая ограничение на повторное использование паролей, автоматический выход после неактивности, автоматическую блокировку после определённого числа неудачных попыток входа и задание времени действия пароля.
  • В системе обмена сообщениями и проведения аудио/видео-конференций Talk встроены возможности для совместного редактирования документов, позволяющие вносить изменения в документ, электронную таблицу или презентацию во время видеоконференции или чата. Для начала совместной правки достаточно перетащить документ мышью в окно чата или конференции. Редактирование и загрузка документов в том числе доступна участникам с гостевыми учётными записями. Совместное редактирование реализовано на базе пакета Collabora Online.
  • Предложен новый режим отображения сетки участников («Grid»), в котором всем участникам выделены одинаковые порции экрана (в обычном режиме большая часть экрана отдаётся активному участнику, а остальные отображаются в нижней строке миниатюр).
  • Добавлены новый тип чатов для свободного общения во время перекуров, которые позиционируются как своеобразная виртуальная курилка, где можно расслабиться в перерывах, пошутить и пообщаться с коллегами на не связанные с основной работой темы.
  • Реализовано автоматическое изменение уровня качества видеовызова при изменении пропускной способности интернет-соединения. Представлен новый высокопроизводительный бэкенд для Talk, который подходит для проведения видеоокноференций с 10-50 участниками на обычном оборудовании.
  • Подготовлен новый выпуск мобильного приложения Talk для iOS и Android, в котором переработан интерфейс, добавлена возможность отправки приглашений и появилась поддержка отправки сообщений при нахождении в offline.
  • Внесены изменения, нацеленные на упрощение поиска информации и группировки имеющихся данных. Например, пользователи могут привязывать теги и комментарии к файлам, прикреплять описания к каталогам и даже добавлять списки с планами. В интерфейсе имеется возможность отслеживать недавно открытые или отредактированные файлы.
  • Проведены значительные оптимизации производительности. Скорость чтения из внешнего хранилища SFTP увеличена до 5 раз, сканирование файлов ускорено до 2.5 раз, генерация миниатюр выполняется быстрее на 25-50 %. Добавлена возможность применения вызова «fseek» к файлам в хранилищах Amazon S3 и OpenStack Swift (например, можно начать воспроизведение видео без предварительной загрузки файла). Увеличен размер блока в NFS. Для SMB-разделов улучшена поддержка ACL и обеспечено автоматические скрытие каталогов, к которым у пользователя нет прав доступа.
  • В календаре-планировщике и адресной книге обеспечена интеграция с приложением планирования ведения проектов Deck. Deck реализует виртуальную карту планов (Kanban), позволяющую наглядно разместить задачи в форме карт, распределённых по секциям «в планах», «в работе» и «выполнено». Интеграция позволила привязывать события из календаря с планами и выставлять дедлайны.
  • Добавлена возможность создания гостевых учётных записей, управление которыми может быть передано администраторам групп через привязку группы к гостевому аккаунту во время его создания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 19», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.