Выпуск платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 20

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2020 года

Представлен выпуск платформы Nextcloud Hub 20, предоставляющей самодостаточное решение для организации совместной работы сотрудников предприятий и команд, развивающих различные проекты. Одновременно опубликована лежащая в основе Nextcloud Hub облачная платформа Nextcloud 20, позволяющая развернуть облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными, предоставляющее возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети (при помощи web-интерфейса или WebDAV). Сервер Nextcloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MariaDB/MySQL или PostgreSQL. Исходные тексты Nextcloud распространяются под лицензией AGPL.

По решаемым задачам Nextcloud Hub напоминает Google Docs и Microsoft 365, но позволяет развернуть полностью контролируемую инфраструктуру совместной работы, функционирующую на своих серверах и не привязанную к внешним облачным сервисам. Nextcloud Hub объединяет в единую среду несколько открытых приложений-надстроек над облачной платформой Nextcloud, позволяющих совместно работать с офисными документами, файлами и информацией для планирования задач и мероприятий. Платформа также включает надстройки для доступа к электронной почте, обмена сообщениями, организации видеоконференций и чатов.

Аутентификация пользователей может производиться как по локальной базе, так и через интеграцию с LDAP / Active Directory, Kerberos, IMAP и Shibboleth / SAML 2.0, в том числе с применением двухфакторной аутентификации, SSO (Single-sign-on) и привязки новых систем к учётной записи по QR-коду. Версионный контроль изменений позволяет отслеживать изменения в файлах, комментариях, правилах совместного доступа и тегах.

Основные компоненты платформы Nextcloud Hub:

  • Files - организация хранения, синхронизации, совместного доступа и обмена файлами. Доступ может быть осуществлён как через Web, так и при помощи клиентского ПО для настольных и мобильных систем. Предоставляются такие расширенные возможности, как полнотекстовый поиск, прикрепление файлов при отправке комментариев, выборочный контроль доступа, создание защищённых паролем ссылок для загрузки, интеграция с внешними хранилищами (FTP, CIFS/SMB, SharePoint, NFS, Amazon S3, Google Drive, Dropbox, и т.п.).
  • Flow - оптимизирует бизнес-процессы через автоматизацию выполнения типовых работ, таких как преобразование документов в PDF, отправка сообщений в чаты при загрузке новых файлов в определённые каталоги, автоматическое назначение тегов. Возможно создание собственных обработчиков, выполняющих действия в привязке к определённым событиям.
  • Встроенные средства совместного редактирования документов, электронных таблиц и презентаций на базе пакета ONLYOFFICE, поддерживающего форматы Microsoft Office. Обеспечена полная интеграция ONLYOFFICE c остальными компонентами платформы, например, несколько участников могут одновременно редактировать один документ, параллельно обсуждая изменения в видеочате и оставляя заметки.
  • Photos - галерея изображений, упрощающая поиск, обмен и навигацию по совместной коллекции фотографий и изображений.Поддерживается ранжирование фотографий по времени, месту, тегам и частоте просмотра.
  • Calendar - календарь-планировщик, позволяющий координировать проведение встреч, планировать чаты и видеоконференции. Предоставляется интеграция с инструментами групповой работы на базе iOS, Android, macOS, Windows, Linux, Outlook и Thunderbird. Поддерживается загрузка событий с внешних ресурсов, поддерживающих протокол WebCal.
  • Mail - совместная адресная книга и web-интерфейс для работы с электронной почтой. Возможна привязка нескольких учётных записей к одному inbox. Поддерживается шифрование писем и прикрепление цифровых подписей на базе OpenPGP. Возможна синхронизация адресной книги при помощи CalDAV.
  • Talk - система обмена сообщениями и проведения web-конференций (чат, аудио и видео). Имеется поддержка групп, возможность предоставления доступа к содержимому экрана и поддержка SIP-шлюзов для интеграции с обычной телефонией.

Ключевые новшества Nextcloud Hub 20:

  • Проведена работа по улучшению интеграции со сторонними платформами, как проприетарными (Slack, MS Online Office Server, SharePoint, MS Teams, Jira и Github), так и открытыми (Matrix, Gitlab, Zammad, Moodle). Для интеграции задействован открытый REST API Open Collaboration Services, созданный для организации взаимодействия между платформами для совместной работы с контентом. Предложено три вида интеграций: шлюзы между чатами Nextcloud Talk и такими сервисами, как Microsoft Teams, Slack, Matrix, IRC, XMPP и Steam; унифицированный поиск, охватывающий внешние системы отслеживания ошибок (Jira, Zammad), платформы совместной разработки (Github, Gitlab), обучающие сисетмы (Moodle), форумы (Discourse, Reddit) и социальные сети (Twitter, Mastodon); вызов обработчиков из внешних приложений и web-сервисов.
  • Предложено новый сводный экран (dashboard), на котором можно размещать виджеты и напрямую открывать документы без вызова внешних приложений. Виджеты предоставляют средства для интеграции со внешними сервисами, такими как Twitter, Jira, GitHub, Gitlab, Moodle, Reddit и Zammad, просмотра состояния, погоды, избранных файлов, списков чатов, подборок важных писем, событий в календаре планировщике, задач, заметок и аналитических данных.
  • Унифицированная система поиска, позволяющая в одном месте просматривать результаты поиска не только в компонентах Nextcloud (Files, Talk, Calendar, Contacts, Deck, Mail), но и во внешних сервисах, таких как GitHub, Gitlab, Jira и Discourse.
  • В Talk добавлена поддержка обращения к другим платформам. Например, комнаты в Talk теперь можно подключить к одному или нескольким каналам в Matrix, IRC, Slack, Microsoft Teams. Кроме того, в Talk предложены интерфейс выбора emoji, предпросмотр загрузок, настройки камеры и микрофона, прокрутка к исходному сообщению при клике на цитате, приглушение участников модератором. Предоставлены модули для интеграции Talk со сводным экраном и унифицированным поиском.
  • Уведомления и действия сведены вместе на одном экране.
  • Добавлена возможность определения своего статуса, по которому другие могут узнать чем пользователь занимается в данный момент.
  • В календаре-планировщике появилось представление событий в виде списка, переработано оформление и добавлены модули для интеграции со сводным экраном и унифицированным поиском.
  • В интерфейсе для работы с электронной почтой реализован нитевидный режим просмотра обсуждений, улучшена обработка пространств имён в IMAP и добавлены инструменты для управления почтовым ящиком.
  • В компоненте для оптимизации бизнес-процессов Flow реализована поддержка push-уведомлений и возможность привязки к другим web-приложениям через web-хуки.
  • В текстовом редакторе добавлена поддержка установки прямых ссылок на файлы в Nextcloud.
  • В файловом менеджере предоставлена возможность прикрепления описаний к ссылкам на совместные ресурсы.
  • Реализована интеграция с Zimbra LDAP и добавлен бэкенд LDAP для адресной книги (позволяет просматривать группу LDAP как адресную книгу).
  • В системе планирования ведения проектов Deck обеспечена интеграция со сводным экраном, поиском и календарём (Deck-проекты могут передаваться в формате CalDAV). Расширены возможности фильтров. Реализован модальный диалог редактирования карт и добавлена функция архивирования всех карт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 20», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.