Выпуск пользовательской оболочки KDE Plasma 5.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Представлен релиз пользовательской оболочки Plasma 5.1. Окружение Plasma 5 примечательно унификацией режимов работы интерфейса, использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5, применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. С особенностями Plasma 5 можно познакомиться в тексте анонса первого выпуска. Оценить новый выпуск в работе можно воспользовавшись Live-сборкой (Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine) от проекта Kubuntu. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице. Для работы KDE Plasma 5.1 требуется установка KDE Frameworks 5.3.

Ключевые улучшения:

  • Отмечен прогресс в реализации поддержки Wayland. Представлен новый исполняемый файл kwin_wayland с вариантом оконного менеджера KWin для Wayland, который дополнил собой ранее существующий оконный менеджер kwin_x11. Обеспечена поддержка запуска из окружения на базе Wayland вложенного X-сервера для обеспечения совместимости с существующими X11-приложениями. Добавлена новая библиотека KWayland, в которую вынесен весь код, специфичный для поддержки Wayland. Для выполнения оболочки Plasma поверх Wayland требуется проведение дополнительной работы - до готовности для конечных пользователей поддержку Wayland планируется довести в 2015 году.
  • Добавлен вариант темы оформления Breeze для обеспечения бесшовного отображения программ, построенных для KDE 4 на основе Qt 4. Дополнен набор пиктограмм. Модернизирован внешний вид пиктограмм для области уведомлений. Задействован новый стиль виджетов, улучшающий отрисовку приложений, используемых в Plasma.
  • Реализована порция возможностей рабочего стола KDE 4, не вошедших в первый выпуск Plasma 2. В том числе возвращена возможность отображения на панели задач только пиктограмм запущенных приложений, что позволяет высвободить пространство на панели. Возвращены виджеты для липких заметок, таймера и оценки нагрузки на систему (System Load Viewer). В часы возвращено отображение даты и возможность работы с несколькими часовыми поясами, существенно ускорена отрисовка календаря. Улучшено отображение уведомлений;
  • В панель добавлен переключатель для упрощения выбора альтернативных виджетов, например, на выбор предлагается несколько реализаций меню приложений, часов и менеджера задач;
  • В конфигуратор добавлен новый модуль для переключения между темами оформления рабочего стола;
  • Добавлен новый виджет Clipboard для работы с буфером обмена, предоставляющий такие функции, как просмотр истории состояния буфера обмена и предпросмотр файлов, находящихся в буфере.
  • Значительно улучшено альтернативное меню приложений Kicker, в котором обеспечена интеграция с пакетным менеджером через PackageKit-Qt, добавлена начальная возможность редактирования элементов меню через контекстное меню, реализована поддержка экранных ридеров.
  • В диалогах блокировки экрана и завершения работы доступно управление с клавиатуры;
  • Возвращён пакет kdeplasma-addons со многими дополнениями;
  • Добавлен метод plasma windowed, позволяющий запускать плазмоиды как приложения;
  • В оконный менеджер добавлена поддержка расширений EGL_EXT_platform_x11 и EGL_EXT_platform_wayland. В glxbackend добавлена поддержка расширения GLX_INTEL_swap_event;
  • Проведена большая работа по увеличению стабильности и производительности, исправлено более 180 ошибок. Значительно сокращено потребление памяти и увеличена производительность в режиме рабочего стола. Ускорено выполнение операций drag-and-drop и работа меню;

Несмотря на то, что пока не все возможности KDE 4 доступны в Plasma 5, текущий выпуск отмечен как включающий основную функциональность, которой должно хватить для многих пользователей. Реализация недостающей функциональности будет продолжена в следующих выпусках. Кроме того, в Git подготовлены переведённые на технологии KDE 5 порты Plasma Media Center и интерфейса для планшетов Plasma Active, но их качество пока не достигла уровня готовности к релизу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск пользовательской оболочки KDE Plasma 5.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.