Выпуск распределенной системы хранения конфигурации etcd 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Проект CoreOS, развивающий основанное на идеях контейнерной изоляции серверное окружение, представил первый стабильный релиз проекта etcd, в рамках которого развивается высоконадёжное распределённое хранилище параметров конфигурации, задаваемых в форме ключ/значение. Код etcd написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache.

Etcd позволяет организовать единое хранилище конфигурации для группы серверов, которое реплицируются на все узлы и поддерживается в синхронизированном состоянии с использованием протокола Raft. Наличие копии данных на всех хостах позволяет исключить потерю конфигурации при выходе из строя отдельного узла. Основным назначением etcd является предоставление унифицированного механизма хранения конфигурации и информации о работающих сервисах для изолированных контейнеров с типовой начинкой. В etcd также могут сохраняться временные данные, для которых предусмотрена возможность определения времени жизни записи. Отдельно развивается надстройка etcd-lock для обеспечения блокировки записей.

Для доступа к конфигурации предоставляется простой интерфейс, основанный на использовании HTTP и JSON. Для доступа к базе можно использовать утилиту etcdctl или любой http-клиент, такой как сurl или wget (например, для запроса ключа можно использовать команду "curl -L http://127.0.0.1:4001/v2/keys/mykey"). Для наглядного управления базой данных и внесения изменений в ручном режиме предусмотрен web-интерфейс etcd-browser. Аутентификация выполняется на основе SSL-ключей. При помощи FUSE-модуля etcd-fs возможен доступ к хранилищу в виде файловой системы.

Основные новшества выпуска etcd 2.0:

  • Внутренний протокол улучшен в направлении защиты от случайной неправильной настройки;
  • Добавлена команда "etcdctl backup", предназначенная для создания резервной копии хранилища;
  • Добавлены команды "etcdctl member list/add/remove" для упрощения управления кластером etcd;
  • Повышена надёжность хранения данных на диске. Добавлен контроль целостности по контрольным суммам и хранение в форме дополняемого лога.
  • Улучшен алгоритм достижения консенсуса при определении актуального состояния данных после выхода из строя отдельных узлов хранилища;
  • Ускорено проведение тестирования состояния узлов;
  • Задействованы официально закреплённые организацией IANA за etcd номера портов TCP 2379/2380.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск распределенной системы хранения конфигурации etcd 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.