Выпуск свободной операционной системы Visopsys 0.9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

После почти четырёх лет с момента прошлого значительного выпуска состоялся релиз визуальной операционной системы Visopsys 0.9 (VISual OPerating SYStem), разрабатываемой с 1997 года и не похожей на Windows и Unix. Код системы разработан с нуля и распространяется в исходных текстах под лицензией GPLv2. Загрузочный Live-образ занимает 21 МБ.

Графическая подсистема, при помощи которой формируется интерфейс пользователя, интегрирована прямо в ядро ОС, при этом поддерживается и работа в консольном режиме. Из файловых систем в режиме чтения/запись предлагаются FAT32, в режиме только для чтения дополнительно поддерживаются Ext2/3/4. В Visopsys реализована вытесняющая многозадачность, многопоточность, сетевой стек, динамическое связывание, поддержка асинхронного ввода/вывода и виртуальной памяти. Подготовлен типовой набор приложений и стандартных Си-библиотек. Ядро работает в 32-разрядном защищенном режиме и оформлено в массивно-монолитном стиле (все вкомпилировано, без поддержки модулей). Исполняемые файлы оформлены в стандартном формате ELF. Имеется встроенная поддержка изображений JPG, BMP и ICO.

В новом выпуске:

  • Добавлен TCP-стек и DHCP-клиент. Активирована по умолчанию сетевая подсистема. В разделы "Programs" и "Administration" добавлены отдельные секции с сетевыми приложениями. Добавлены программы для сниффинга трафика (Packet Sniffer) и типовые утилиты, такие как netstat, telnet, wget и host.
  • Добавлена поддержка Unicode (UTF-8) .
  • Реализованы пакетный менеджер "Software" и инфраструктура для создания, загрузки и установки пакетов. Представлен online-каталог пакетов.
  • Обновлён внешний вид. Оконная оболочка переведена на работу в форме обычного приложения пространстве пользователя (вариант работы на уровне ядра оставлен в качестве опции).
  • Добавлен драйвер мыши для работы гостевой системы под управлением VMware.
  • Добавлены библиотеки для работы с HTTP, XML и HTML.
  • Добавлена начальная поддержка C++ runtime.
  • Добавлены новые вызовы Libc, включая getaddrinfo(), getwchar(), mblen(), mbslen(), putwchar(), wcscmp(), wcscpy(), wcslen(), wcstombs().
  • Добавлена начальная поддержка многопоточности на основе библиотеки POSIX Threads (pthreads).
  • Добавлена поддержка неименованных каналов (pipe) для обмена данными между процессами.
  • В ядро встроена поддержка алгоритмов хеширования SHA1 и SHA256 (ранее предлагался MD5), а также добавлены утилиты sha1sum и sha256sum.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск свободной операционной системы Visopsys 0.9», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.