Выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.11.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2019 года

Увидел свет выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.11, в рамках которого развивается решение для обеспечения запуска web-приложений на различных языках программирования (Python, PHP, Perl, Ruby, Go, JavaScript/Node.js и Java). Под управлением NGINX Unit может одновременно выполняться несколько приложений на разных языках программирования, параметры запуска которых можно изменять динамически без необходимости правки файлов конфигурации и перезапуска. Код написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0. С особенностями NGINX Unit можно познакомиться в анонсе первого выпуска.

В новой версии:

возможность самостоятельной отдачи статического контента без обращения к внешнему http-серверу. В качестве конечной цели отмечается превращение Unit в полноценный web-сервер со встроенными средствами построения web-сервисов. Для отдачи статики достаточно в настройках указать корневой каталог с раздаваемыми файлами и при необходимости определить недостающие MIME-типы:


"share": "/data/www/example.com"

"mime_types": {
"text/plain": [
"readme",
".c",
".h"
],
"application/msword": ".doc"
}

  • Поддержка изоляции процессов web-приложений с использованием средств контейнерной изоляции в Linux. В настройках можно активировать различные пространства имён, задействовать ограничения cgroup и сопоставить UID/GID в основном окружении и изолированном контейнере:

"namespaces": {
"credential": true,
"pid": true,
"network": true,
"mount": false,
"uname": true,
"cgroup": false
},

"uidmap": [
{
"container": 1000,
"host": 812,
"size": 1
}
],

  • Добавлена встроенная реализация сервера WebSocket для сервлетов JSC (Java Servlet Container). В прошлом выпуске сервер WebSocket был реализован для Node.js.
  • Появилась поддержка прямой адресации настроек API, содержащих символы "/", используя их экранирование ('%2F'). Например:

GET /config/settings/http/static/mime_types/text%2Fplain/

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.11.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.