Выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.20.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

Состоялся выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.20, в рамках которого развивается решение для обеспечения запуска web-приложений на различных языках программирования (Python, PHP, Perl, Ruby, Go, JavaScript/Node.js и Java). Под управлением NGINX Unit может одновременно выполняться несколько приложений на разных языках программирования, параметры запуска которых можно изменять динамически без необходимости правки файлов конфигурации и перезапуска. Код написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0. С особенностями NGINX Unit можно познакомиться в анонсе первого выпуска.

В новой версии для языка Python реализована поддержка программного интерфейса ASGI (Asynchronous Server Gateway Interface), который разработан как замена WSGI, нацеленная на обеспечение взаимодействия серверов, фреймворков и приложений, поддерживающих работу в асинхронном режиме. NGINX Unit автоматически определяет применяемый в Python-приложении интерфейс (ASGI или WSGI). Конфигурация ASGI аналогична ранее предлагавшимся настройкам для WSGI.

Другие изменения:

  • В модуль Python добавлен встроенный сервер WebSocket, который можно использовать в приложениях, совместимых со спецификацией ASGI Message Format 2.1.
  • Инициализация модуля PHP теперь производится до его помещения в chroot, что позволяет загружать все доступные в системе дополнения.
  • В список поддерживаемых MIME-типов добавлены изображения AVIF и APNG.
  • Тестовый набор переведён на использования pytest.
  • Обеспечено автоматическое монтирование изолированной ФС /tmp в chroot-окружениях.
  • Через переменную $host предоставлен доступ к нормализованному значению заголовка "Host" из запроса.
  • Добавлена опция "callable" для установки вызываемых имён Python-приложений.
  • Обеспечена совместимость с PHP 8 RC 1.
  • В объект "isolation" добавлена опция "automount" для отключения автоматического монтирования зависимостей для модулей поддержки языков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск сервера приложений NGINX Unit 1.20.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.