Выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 5.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Организация Apache Software Foundation представила выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 5.0, позврляющего организовать проведение видео- и аудиоконференций через Web. Поддерживаются как проведение вебинаров с одним выступающим докладчиком, так и конференций с произвольным числом участников, одновременно взаимодействующих между собой. Дополнительно предоставляются средства для интеграции с календарём-планировщиком, отправки индивидуальных или широковещательных уведомлений и приглашений, совместного доступа к файлам и документам, поддержания адресной книги участников, ведения протокола мероприятия, совместного планирования выполнения задач, трансляции вывода запускаемых приложений (демонстрация скринкастов), проведения голосований и опросов.

Один сервер может обслуживать произвольное число конференций, проводимых в отдельных виртуальных конференц-залах и включающих свой набор участников. Сервер поддерживает гибкие инструменты управления полномочиями и мощную систему модерирования конференций. Управление и взаимодействие участников производится через web-интерфейс. Код OpenMeetings написан на языке Java. Интерактивный web-интерфейс построен с использованием фреймворка OpenLaszlo. В качестве СУБД могут использоваться MySQL и PostgreSQL.

В новом выпуске:

  • Для организации звуковых и видеовызовов, а также для предоставления доступа к экрану, задействован протокол WebRTC. С использованием HTML5 переработаны компоненты для организации совместного доступа к микрофону и web-камере, трансляции содержимого экрана, воспроизведения и записи видео. Установка Flash-плагина больше не требуется.
  • Интерфейс адаптирован для управления с сенсорных экранов и работы с мобильными устройствами и планшетами.
  • Для оформления web-интерфейса и передачи сообщений в режиме реального времени с использованием протокола WebSockets задействован web-фреймворк Apache Wicket 9.0.0.
  • Добавлена поддержка отправки прямых ссылок для входа в комнаты с обсуждением, в которых используется символьное имя комнаты, а не цифровой идентификатор.
  • Добавлена поддержка редактирования аватаров пользователей (Admin-Users).
  • Входящие в состав библиотеки обновлены до свежих выпусков. Требования к версии Java подняты до Java 11.
  • Реализованы более жёсткие правила CSP (Content Security Policy) для защиты от подстановки чужого кода.
  • Обеспечено скрытие информации об учётной записи и email пользователей.
  • По умолчанию для передачи видео включается фронтальная камера.
  • Обеспечена мгновенная смена разрешения камеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск сервера web-конференций Apache OpenMeetings 5.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.