Выпуск системы потокового видеовещания OBS Studio 26.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Опубликован выпуск пакета OBS Studio 26.0 для потокового вещания, стриминга, композитинга и записи видео. Код написан на языках Си/Си++ и распространяется под лицензией GPLv2. Сборки сформированы для Linux, Windows и macOS.

Целью разработки OBS Studio является создание свободного аналога приложения Open Broadcaster Software, не привязанного к платформе Windows, поддерживающего OpenGL и расширяемого через плагины. Отличием также является использование модульной архитектуры, подразумевающей разделение интерфейса и ядра программы. Поддерживается перекодирование исходных потоков, захват видео во время игр и стриминг в Twitch, Mixer, YouTube, DailyMotion, Hitbox и другие сервисы. Для обеспечения высокой производительности возможно использование механизмов аппаратного ускорения (например, NVENC и VAAPI).

Предоставляется поддержка композитинга с построением сцены на основе произвольных видеопотоков, данных с web-камер, карт захвата видео, изображений, текста, содержимого окон приложений или всего экрана. В процессе вещания допускается переключение между несколькими предопределёнными вариантами сцен (например, для переключения представлений с акцентом на содержимое экрана и изображение с web-камеры). Программа также предоставляет инструменты для микширования звука, фильтрации при помощи VST-плагинов, выравнивая громкости и подавления шумов.

В новой версии:

  • Добавлена поддержка виртуальной камеры, позволяющей использовать вывод OBS в качестве web-камеры для других приложений на компьютере. Симуляция камеры пока доступна только для платформы Windows, а для других ОС будет добавлена в одном из следующих выпусков.
  • Предложена новая панель Source (View Menu - Source Toolbar) с подборкой инструментов для управления выбранным источником (устройства захвата звука и видео, медиафайлы, проигрыватель VLC, изображения, окна, текст и т.п.).
  • Добавлены кнопки для управления воспроизведением, действующие при выборе в качестве источника медиафайла, VLC или слайдшоу.
  • Реализован новый метод подавления шума, использующий для устранения посторонних звуков систему машинного обучения RNNoise. Новый метод значительно эффективнее ранее предлагавшегося механизма на базе Speex.
  • Добавлена возможность использования горячих клавиш для создания скриншотов с экранов предпросмотра, источников и сцен.
  • Добавлен интерфейс для просмотра логов (Help - Logs - View Log).
  • В расширенных настройках звука предложена возможность задания громкости в процентах.
  • Расширена поддержка методов захвата звука, доступных в системах BSD.
  • Добавлена настройка для отключения сглаживания текста.
  • В контекстное меню добавлена настройка для размещения окна проектора всегда поверх других окон.
  • Повышена производительность QSV Encoder на система с GPU Intel.
  • Переработан интерфейс панели с инструментами для трансформации.
  • При указании источника по URL обеспечено автоматическое повторное соединение в случае разрыва связи.
  • Добавлена возможность перегруппировки списка воспроизведения мышью при выборе проигрывателя VLC в качестве источника.
  • Частота дискретизации звука по умолчанию увеличена с 44.1khz до 48khz.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск системы потокового видеовещания OBS Studio 26.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.