Выпуск системы распознавания текста GNU Ocrad 0.27

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2019 года

Подготовлен релиз системы распознавания текста Ocrad (Optical Character Recognition) 0.27, развиваемой под эгидой проекта GNU. Ocrad может применяться как в форме библиотеки для интеграции функций OCR в другие приложения, так и в форме обособленной утилиты, которая на основе переданного на вход изображения выдаёт текст в UTF-8 или 8-битных кодировках.

Для оптического распознавания в Ocrad используется метод выделение признаков ( feature extraction). В состав входит анализатор макета страницы, позволяющий корректно разделять столбцы и блоки текста в печатных документах. Распознавание поддерживается только для символов из кодировок "ascii", "iso-8859-9" и "iso-8859-15" (поддержка кириллицы отсутствует). Передаваемые для распознавания изображения должны быть в форматах pbm, pgm или ppm.

При подготовке нового выпуска работа была сосредоточена на устранении известных проблем и ошибок. Устранены замечания компилятора, выводимые в режиме "-Werror=catch-value" для std::bad_alloc. Обеспечена проверка ошибок при закрытии входного файла. В скрипт configure добавлена поддержка добавления дополнительных опций к ранее определённой переменной CXXFLAGS с использованием синтаксиса 'CXXFLAGS+=OPTIONS'.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск системы распознавания текста GNU Ocrad 0.27», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.