Выпуск системы сборки пакетов Open Build Service 2.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

После 11 месяцев разработки представлен релиз платформы Open Build Service 2.5, которая позволяет организовать процесс разработки дистрибутивов и программных продуктов, включая подготовку и сопровождение релизов и обновлений. Система даёт возможность выполнить кросс-компиляцию пакетов для большинства основных дистрибутивов Linux или собрать собственный дистрибутив на основе заданной пакетной базы.

Поддерживается сборка для 21 целевой платформы (дистрибутивов) и 6 архитектур, в том числе для архитектур i386, x86_64 и ARM. Среди поддерживаемых дистрибутивов: CentOS, Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE, SUSE Enterprise Linux, Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и Ubuntu. В настоящий момент OBS используется в качестве первичной системы для сборки проектов openSUSE, Tizen, ownCloud и VideoLAN, а также для сборки Linux-продуктов в компаниях Dell, Cray и Intel.

OBS предлагает создать spec-файл или подключить репозиторий пакетов, представленный на сайте software.opensuse.org, и одной командой собрать последнюю версию заданной программы в виде бинарного пакета под нужную систему. Кроме того, можно сформировать готовое минималистичное окружение для выполнения в системах виртуализации, cloud-окружениях или для загрузки в виде Live-дистрибутива. При работе с OBS разработчик может использовать готовый web-сервис build.opensuse.org или установить подобную систему на своём сервере. Кроме того, можно быстро развернуть собственную инфраструктуру при помощи специально подготовленных образов для виртуальных машин, локальной установки или для PXE-загрузки по сети.

Система позволяет автоматизировать загрузку исходных текстов из внешних Git или Subversion репозиториев или архивов с кодом с ftp- и web-серверов первичных проектов, что позволяет избавиться от промежуточной ручной загрузки архивов с кодом на локальную машину разработчика и последующего импорта в openSUSE Build Service. Для управления Open Build Service можно использовать как инструментарий для командной строки, так и web-интерфейс. Код всех компонентов системы, включая web-интерфейс, систему тестирования пакетов и сборочные бэкенды, полностью открыт под лицензией GPLv2.

Среди улучшений, добавленных в Open Build Service 2.5:

  • Добавлен новый API для манипуляцией токенами аутентификации, позволяющий обеспечить сопряжение OBS с внешними сервисами, такими как GitHub для решения задач инициирования процессов непрерывной интеграции или доставки (например, "git push" в GitHub можно привязать к пересборке пакета);
  • Реализация web-интерфейса и управляющего API объединены и оформлены в виде единого приложения на Ruby on Rails, что значительно упрощает сопровождение и расширение функциональности, а также ускоряет работу системы, благодаря исключению лишних прослоек и сетевого взаимодействия;
  • Новый API и интерфейс администратора для настройки параметров OBS. Вместо наблюдаемого ранее набора конфигурационных файлов, каждый из которых отвечал за настройку определённого компонента OBS, отныне подготовлен специальный унифицированный конфигурационный API и построенная на его основе web-панель администратора;
  • Интегрирована поддержка отправки комментариев для проектов, пакетов и запросов. Отныне пользователи могут обсуждать те или иные вещи не покидая интерфейс OBS. Реализация системы отправки комментариев также привела к созданию новой системы нотификации, позволяющей выводить уведомления о наступлении произвольных событий в OBS;
  • Добавлена система автоматической чистки забытых устаревших веток, оставшихся без подтверждения. При создании новой ветки теперь определяется таймаут, в случая отсутствия подтверждения для которой ветка будет автоматически удалена (например, когда разработчик создал ветку, но отвлёкся и забыл про неё).
  • Средства для поиска пакетов. Новая поисковая подсистема OBS основана на движке sphinx и позволяет осуществлять поиск по названию, заголовку и описанию пакетов и проектов в комбинации с дополнительными атрибутами, такими как число ссылок/веток и активность разработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск системы сборки пакетов Open Build Service 2.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.