Выпуск системы фильтрации спама rspamd 1.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

Состоялся выпуск системы фильтрации спама Rspamd 1.2, предоставляющей средства для оценки сообщений по различным критериям, включая правила, статистические методы и чёрные списки, на основе которых формируется итоговый вес сообщения, используемый для принятия решения о необходимости блокировки. Код системы написан на языке Си и распространяется под лицензией BSD.

В новой версии: поддержка динамического обновления правил блокировки, поддержка динамической загрузки модулей и обработчиков, возможность использования регулярных выражений в таблицах сопоставления, улучшенная производительность (поддержка pcre2, более быстрая работа с хэшами и деревьями, использование инструкций AVX2, ускорение выборок по IP) и стабильность (включены исправления ошибок, выявленных в процессе статического анализа проектом Coverity).

Rspamd построен с использованием событийно-ориентированной архитектуры (Event-driven) и изначально рассчитан на применение в высоконагруженных системах, позволяя обрабатывать сотни сообщений в секунду. Правила для выявления признаков спама отличаются высокой гибкостью и в простейшем виде могут содержать регулярные выражения, а в более сложных ситуациях могут оформляться на языке Lua. Расширение функциональности и добавление новых типов проверок реализуется через модули, которые могут создаваться на языках Си и Lua. Например, доступны модули для проверки отправителя с использованием SPF, подтверждения домена отправителя через DKIM, формирования запросов в списки DNSBL. Для упрощения настройки, создания правил и отслеживания статистики предоставляется административный web-интерфейс.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск системы фильтрации спама rspamd 1.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.