Выпуск языка программирования Dart 1.23

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

Компания Google представила выпуск языка программирования Dart 1.23, который позиционируется как язык структурированного программирования для Web, обладает похожим на Java синтаксисом, не требует явного определения типов и может использоваться для создания серверных и клиентских приложений. Для запуска внутри браузера код на языке Dart компилируется в представление JavaScript, для выполнения серверных приложений развивается специальная виртуальная машина Dart VM. Код связанных с языком компонентов распространяется под лицензией BSD.

Для упрощения разработки на языке Dart поставляется SDK, включающий в себя компилятор в JavaScript - dart2js, виртуальную машину Dart VM, пакетный менеджер pub, статический анализатор кода dart_analyzer, набор библиотек, интегрированная среда разработки DartPad (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine) и плагины с поддержкой Dart для IntelliJ IDEA, WebStorm, Emacs, Sublime Text 2 и Vim. Для выполнения и отладки приложений на языке Dart, без компиляции в JavaScript, предоставляется Dartium - специальная сборка браузера Chromium с интегрированной виртуальной машиной Dart VM. Дополнительные пакеты с библиотеками и утилитами распространяются через репозиторий pub, который насчитывает 2567 пакетов, в том числе фреймворки для разработки web-приложений AngularDart и polymer.dart (Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine).

В Dart 1.23 расширены возможности режима "strong" (обеспечивает строгую статическую типизацию): реализована возможность переопределения полей без использования @virtual, улучшена информативность сообщений об ошибках, изменены приоритеты при определении типа (приоритет теперь отдаётся информации, выведенной из базовых типов, функций и методов). Проведена большая работа по оттачиванию унифицированного фронтэнда. Улучшено качество проверки и нормализации ввода в методе UriData.parse. В браузерных приложениях обеспечена возможность импорта dart:io.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск языка программирования Dart 1.23», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.