Выпуск языка программирования Rust 1.52

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

Опубликован релиз языка системного программирования Rust 1.52, основанного проектом Mozilla, но ныне развиваемого под покровительством независимой некоммерческой организации Rust Foundation. Язык сфокусирован на безопасной работе с памятью, обеспечивает автоматическое управление памятью и предоставляет средства для достижения высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime (runtime сводится к базовой инициализации и сопровождению стандартной библиотеки).

Автоматическое управление памятью в Rust избавляет разработчика от ошибок при манипулировании указателями и защищает от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п. Для распространения библиотек, обеспечения сборки и управления зависимостями проектом развивается пакетный менеджер Cargo. Для размещения библиотек поддерживается репозиторий crates.io.

Основные новшества:


let mut x: [usize; 2] = [0, 0];
let p = &mut x as *mut usize;
let p = &mut x as *const usize;

  • В clippy (linter) добавлено 9 новых проверок.
  • В пакетном менеджере cargo для пакетов реализована поддержка поля "manifest_path" в JSON. В репозиторий crates.io добавлена поддержка указания информации о лицензиях в формате SPDX 3.11.
  • Разрешено указание нескольких фильтров при выполнении тестов, например запуск "cargo test -- foo bar" запустит все тексты, соответствующие маскам "foo" и "bar".
  • Применяемый по умолчанию инструментарий LLVM обновлён до версии LLVM 12.
  • Реализован третий уровень поддержки для платформ s390x-unknown-linux-musl, riscv32gc-unknown-linux-musl, riscv64gc-unknown-linux-musl и powerpc-unknown-openbsd . Третий уровень подразумевает базовую поддержку, но без автоматизированного тестирования, публикации официальных сборок и проверки возможности сборки кода.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск языка программирования Rust 1.52», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.