Выпуск Brython 2.0, реализации языка Python для web-страниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2014 года

Представлен релиз проекта Brython 2.0 (Browser Python), в рамках которого развивается реализация языка программирования Python 3, предназначенная для выполнения на стороне web-браузера. Brython может использоваться вместо JavaScript для разработки скриптов для Web. Размер библиотеки brython.js около 300 Кб.

Подключив библиотеку brython.js, web-разработчик может использовать язык Python для определения логики работы сайта на стороне клиента, используя Python вместо JavaScript. Для включения Python-кода на страницы используется тег script с mime-типом "text/python". Из скрипта предоставляется полный доступ к элементам и событиям DOM. Метод работы Brython сводится к предварительной компиляции Python кода в представление на языке JavaScript с последующим его выполнением штатным JavaScript-движком браузера.

В версии 2.0 обеспечена поддержка базового синтаксиса языка Python и многих встроенных Python-модулей. Добавлена возможность обеспечения взаимодействия Python-кода с библиотеками на языке JavaScript. На сайте проекта можно найти коллекцию примеров, демонстрирующих возможности Brython для выполнения различных действий, например, типичных обработчиков форм, кириллической web-клавиатуры, поддержки Ajax, WebSockets и API для работы с локальным хранилищем, создания SVG и 3D-графики. Для экспериментов с Brython доступна работающая в web-браузера реализация интерактивной консоли Python.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Brython 2.0, реализации языка Python для web-страниц», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.