Выпуск Chrome OS 26

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 26, основанной на ядре Linux, open source компонентах и web-браузере Chrome. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, с недавних пор Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Сборка Chrome OS 26 доступна для нетбуков Chromebook Pixel, Acer AC700, HP Pavilion Chromebook, Samsung Chromebook Series 5 550 и Samsung Series 5, а также для миниатюрного ПК Samsung Chromebox Series 3. Оценить возможности ChromeOS 26 также можно воспользовавшись неофициальными сборками ChromiumOS, развиваемыми энтузиастами и работающими на широком спектре оборудования, - Lime (в состав входят дополнительные драйверы для беспроводных чипов и видеокарт) и Vanilla (сборка, максимально приближенная к оригинальной версии ChromiumOS).

Среди изменений, внесённых в Chrome OS 26:

  • Улучшен интерфейс для организации взаимодействия с Bluetooth-устройствами. Управлять работой и соединением с устройствами Bluetooth теперь можно в один клик прямо из системного лотка;
  • Обновлён интерфейс для выбора обоев рабочего стола;
  • Для платформ Intel добавлен CDM-модуль Widevine (Content Decryption Module), предназначенный для расшифровки контента, защищённого от копирования средствами DRM;
  • Существенно увеличена производительность обработки видео в Widevine CDM для платформ ARM;
  • До версии 11.6.602.180 обновлён плагин Adobe Flash, до версии 3.14.17 обновлён плагин GTalk;
  • Устранена уязвимость CVE-2013-0927, связанная с небезопасной загрузкой опций конфигурации в библиотеке Pango. Уязвимость была выявлена в рамках соревнования Pwnium по взлому Chrome OS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Chrome OS 26», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.