Выпуск Chrome OS 84

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Состоялся релиз операционной системы Chrome OS 84, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 84. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 84 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Энтузиастами сформированы неофициальные сборки для обычных компьютеров с процессорами x86, x86_64 и ARM. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0.

Основные изменения в Chrome OS 84:

  • В состав включено новое приложение Explore, которое заменило собой программу Get Help. Программа предназначена для работы со встроенной системой справки (может работать при отсутствии сетевого соединения) и получении информации об устройстве.
  • Добавлена возможность использования кнопок управления громкостью для создания фотоснимков встроенной камерой или управления записью видео при нахождении устройства в планшетном режиме.
  • Реализована возможность сохранения видео, записанного со встроенной камеры, в формате MP4 (H.264), что упрощает открытие снятого видео в других приложениях.
  • В обзорном режиме появилась возможность быстрого разделения экрана через перемещения окна в левый или правый край. При подключении к устройству нескольких дисплеев, окна теперь можно свободно перемещать между экранами в обзорном режиме.
  • В окружение для запуска Linux-приложений Crostini добавлена возможность предоставления доступа к микрофону. Управление доступом производится в разделе настроек "Settings for Linux (Beta)". По умолчанию доступ к микрофону запрещён.
  • Предоставлена возможность изменения размера экранной клавиатуры, через перемещение любого из её краёв.
  • В экранном ридере ChromeVox появилась поддержка поиска для быстрого перехода к поддерживаемым командам, параметрам и режимам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Chrome OS 84», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.