Выпуск Chrome OS 88

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

Состоялся релиз операционной системы Chrome OS 88, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 88. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 88 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Энтузиастами сформированы неофициальные сборки для обычных компьютеров с процессорами x86, x86_64 и ARM. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0.

Основные изменения в Chrome OS 88:

  • Добавлена возможность быстрого входа на сайты при помощи PIN-кода или отпечатка пальца, установленных для разблокировки текущего устройства. PIN или отпечаток пальца может применяться вместо привязанного к сайту пароля или как дополнительный признак при двухфакторной аутентификации на сайтах. Функциональность работает на сайтах, поддерживающих аутентификацию при помощи API WebAuthn (Web Authentication), позволяющем организовать подключение с использованием дополнительных методов аутентификации, таких как аппаратные токены или сенсоры отпечатков пальцев. При обнаружении поддержки сайтом WebAuthn браузер выдаст специальной уведомление о возможности применения PIN или отпечатка пальца. Например, WebAuthn поддерживается для входа на сайты Dropbox, GitHub и Okta.
  • Реализована возможность персонализации хранителя экрана. Через настройку "Personalization Screen saver" можно организовать показ своих изображений во время блокировки экрана. Изображения могут показываться из альбомов в Google Photos или коллекций изображений. Во время блокировки экрана также можно включить вывод прогноза погоды и виджета управления воспроизведением музыки.
  • В приложении для работы с камерой изменено местоположение для сохранения фотографий и видео. Фотографии теперь сохраняются в подкаталоге "Camera", доступном в файловом менеджере в секции "My files". Ранее сохранённые фотографии и видео продолжат находиться в каталоге Downloads.
  • Улучшены возможности автокорректировки правописания. Интерфейс автокорректировки теперь наглядно подсвечивает внесённые исправления и даёт возможность откатить изменение. После исправления ошибки, слово теперь остаётся подчёркнутым. Управление включением автокорректировкой производится в секции настроек "Device > Keyboard > Change language and input settings > Input method > New > Auto-correction".
  • Улучшено переключение между виртуальными рабочими столами. Для быстрой смены рабочего стола теперь можно два или три раза коснуться ярлыка "Switch Desk" на сенсорном экране или нажать на клавиатуре "Search + [" или "Search + ]" для перехода к левому или правому виртуальному рабочему столу.
  • В лупе, используемой для увеличения отдельных областей на экране, добавлена возможность изменения фокуса при помощи клавиатуры (Ctrl + Alt + клавиши управления курсором).
  • Жесты управления с тачпада теперь согласуются с настойками обратной прокрутки (Reverse Scrolling).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Chrome OS 88», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.