Выпуск EFL 1.11 (Enlightenment Foundation Library)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Проект Enlightenment представил (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) выпуск набора библиотек EFL 1.11 (Enlightenment Foundation Library), позволяющих создавать визуально привлекательные графические интерфейсы, отличающиеся компактностью, низким потреблением ресурсов и высокой производительностью. Несмотря на изначальное развитие в качестве базиса для окружения Enlightenment, компоненты EFL часто используются для построения интерфейсов потребительской электроники и мобильных устройств. Например, EFL является составной частью мобильной платформы Tizen, используются в бытовой технике Electrolux, телефонах Samsung, а также в продуктах компаний ProFUSION, Free.fr и Calaos.

Кроме библиотек EFL выпущен набор виджетов Elementary 1.11, а также пакеты Emotion Generic Players 1.11 и Evas Generic Loaders 1.11. Emotion Generic Players включает реализации базовых компонентов для проигрывания медиаконтента. Evas Generic Loaders представляет собой коллекцию модулей, позволяющих организовать загрузку форматов svg, xcf, pdf, ps, ppt, doc, docx, xls, avi, mkv, wmv и т.д. Модули из состава Emotion Generic Players и Evas Generic Loaders выполнены в форме обособленных процессов, взаимодействующих с базовой программой через разделяемую память и неименованные каналы, что позволяет обеспечить продолжение работы программы на базе EFL, даже в случае краха обработчика медиаконтента.

Ключевые новшества:

  • Полностью переписана утилита Eolian, позволяющая генерировать код на основе классов описания метаданных из файлов ".eo". Новый вариант производит разбор с использованием метода рекурсивного спуска и отличается предсказуемостью работы, дополнительными возможностями и отсутствием утечек ресурсов, что позволяет обеспечить автоматическую генерацию биндингов для многих языков программирования. Из новых возможностей Eolian отмечается корректная поддержка сложных типов, структур и пространств имён, улучшенная система выявления ошибок и т.д.
  • Elua - новый runtime на основе LuaJIT, предназначенный для быстрой разработки приложений на языке Lua с использованием EFL. Компонент пока находится на начальной стадии разработки, но сулит обеспечение высокой производительности и низких накладных расходов, сопоставимых с программами на языке Си;
  • Возможность декодирования изображений ETC2 и поддержка формата текстур ETC2;
  • Поддержка декодирования изображений в формате DDS;
  • Устранено 165 проблем, выявленных в результате статического анализа в системе Coverity.

Состав EFL:

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск EFL 1.11 (Enlightenment Foundation Library)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.