Выпуск Flyway 4.1.0, инструмента для контроля версий БД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2017 года

Представлен (Архивная копия от 20 февраля 2017 на Wayback Machine) новый выпуск проекта Flyway, в рамках которого развивается инструментарий для сопровождения баз данных и синхронизации их структуры со связанным программным обеспечением. Flyway можно рассматривать как аналог системы управления версиями для БД, который выполняет задачу автоматизации отражения изменений в структуре базы данных для соответствия версии БД и версии программного обеспечения, работающего с этой БД.

Иными словами, Flyway позволяет привязать состояние структуры БД к версии приложения и изменять данную структуру в зависимости от выбранной версии программы. Например, при переходе на новую версию приложения Flyway позволяет на всех серверах привести схему хранения данных к новой версии. Flyway также даёт возможность быстро узнать какой версии ПО соответствует имеющаяся БД, проверить целостность схемы и в случае нарушения структуры (например, ручного добавления/удаления поля) исправить схему.

Код проекта написан на языке Java и распространяется под лицензией Apache 2.0. Flyway может работать с СУБД PostgreSQL, MySQL, MariaDB, Oracle, SQL Server, SQL Azure, DB2, DB2 z/OS, Google Cloud SQL Redshift, Vertica, EnterpriseDB, H2, Hsql, Derby и SQLite. Имеются встроенные средства для интеграции с системами сборки Maven, Gradle, Ant и SBT, а также плагины для Spring Boot, Dropwizard, Grails, Play, Griffon, Grunt и Ninja. Применение Flyway возможно на любых системах для которых доступен язык Java, в том числе Windows, macOS, Linux и Android.

В новой версии добавлена поддержка EnterpriseDB, возможность использования в PostgreSQL не работающих внутри транзакций конструкций (CREATE INDEX CONCURRENTLY, ALTER TYPE, VACUUM ), улучшена поддержка репликации MySQL, увеличена производительность массовых миграций.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Flyway 4.1.0, инструмента для контроля версий БД», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.