Выпуск GNU LibreDWG 0.7, библиотеки для поддержки формата DWG

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2018 года

Опубликован релиз библиотеки GNU LibreDWG 0.7, предлагающей свободную реализацию формата DWG, применяемого в большинстве САПР, включая AutoCAD. До 2017 года LibreDWG входил в список наиболее приоритетных проектов Фонда свободного ПО. Новая версия LibreDWG 0.7 примечательна реализацией нового API dwg_get_OBJECT(dwg), который можно использовать для получения доступа ко всем объектами в файле DWG.

Код библиотеки LibreDWG написан на языке Си и поставляется под лицензией GPLv3. Из-за невозможности включения GPLv3 кода в проекты, распространяемые под лицензией GPLv2, многие свободные САПР, такие как LibreCAD (находящаяся в разработке ветка LibreCAD 3.x перешла на GPLv3) и FreeCAD, не могут использовать LibreDWG (LibreCAD развивает альтернативную библиотеку libdxfrw, которая уже три года не обновлялась и отстаёт от LibreDWG по функциональности).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск GNU LibreDWG 0.7, библиотеки для поддержки формата DWG», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.