Выпуск Hotspot 1.3.0, GUI для анализа производительности в Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2020 года

Представлен выпуск приложения Hotspot 1.3.0, предоставляющего графический интерфейс для наглядного изучения отчётов в процессе профилирования и анализа производительности с использованием подсистемы ядра perf. Код программы написан на языке C++ с использованием библиотек Qt и KDE Frameworks 5, и распространяется под лицензией GPL v2+.

Hotspot может выступать как прозрачная замена команде "perf report" при разборе файлов perf.data, дополнительно предоставляющая такие возможности как визаулизация через FlameGraph, сводный обзор состояния в стиле утилиты top, агрегация статистики по вызовам, различные виды сортировки, отображение всплывающих подсказок, встроенные механизмы поиска и возможность отображения бок о бок метрик для нескольких событий.

В новом выпуске:

  • Значительно ускорена интерпретация данных профилирования больших и сложных приложений. Например сгенерированный для Firefox файл perf.data теперь анализируется на порядок быстрее.
  • Добавлена корректная поддержка анализа файлов с данными, сжатыми пои помощи алгоритма zstd, которые создаются при запуске "perf record -z" и позволяют сократить размер на один-два порядка.
  • Модернизирована шкала времени, на которой теперь отображаются отметки на осях времени и префиксы единиц измерения при увеличении масштаба.
  • Реализован разбор символов, добавленных компилятором rustc.
  • Обновлён субмодуль perfparser, в котором улучшена поддержка распараллелирования с использованием вызова fork.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Hotspot 1.3.0, GUI для анализа производительности в Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.