Выпуск Java SE 14

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

После шести месяцев разработки компания Oracle выпустила(недоступная ссылка) платформу Java SE 14 (Java Platform, Standard Edition 14), в качестве эталонной реализации которой используется открытый проект OpenJDK. В Java SE 14 сохранена обратная совместимость с прошлыми выпусками платформы Java, все ранее написанные Java-проекты без изменений будут работоспособны при запуске под управлением новой версии. Готовые для установки сборки Java SE 14 (JDK, JRE и Server JRE) подготовлены для Linux (x86_64), Windows и macOS. Разработанная в рамках проекта OpenJDK эталонная реализация Java 14 полностью открыта под лицензией GPLv2 с исключениями GNU ClassPath, разрешающими динамическое связывание с коммерческими продуктами.

Java SE 14 отнесён к категории выпусков с обычным сроком поддержки, обновления для которого будут выпускаться до следующего релиза. В качестве ветки с длительным сроком поддержки (LTS) следует использовать Java SE 11, обновления для которого будут выпускаться до 2026 года. Прошлая LTS-ветка Java 8 будет поддерживаться до декабря 2020 года. Следующий LTS-релиз намечен на сентябрь 2021 года. Напомним, что начиная с выпуска Java 10 проект перешёл на новый процесс разработки, подразумевающий более короткий цикл формирования новых релизов. Новая функциональность теперь развивается в одной постоянно обновляемой master-ветке, в которую включаются уже готовые изменения и от которой раз в шесть месяцев ответвляются ветки для стабилизации новых выпусков.

Из новшеств Java 14(недоступная ссылка) можно отметить:

  • Добавлена экспериментальная поддержка сопоставления c образцом в операторе "instanceof", которая позволяет сразу определить локальную переменную для обращения к проверенному значению. Например, можно сразу писать "if (obj instanceof String s && s.length() 5) {.. s.contains(..) ..}" без явного определения "String s = (String) obj".

Было:


if (obj instanceof Group) {
Group group = (Group) obj;
var entries = group.getEntries();
}

Теперь можно обойтись без определения "Group group = (Group) obj":


if (obj instanceof Group group) {
var entries = group.getEntries();
}

  • Добавлена экспериментальная поддержка нового ключевого слова "record", предоставляющего компактную форму для определения классов, позволяющую обойтись без явного определения различных низкоуровневых методов, таких как equals(), hashCode() и toString(), в случаях, когда данные сохраняются только в полях, поведение работы с которыми не меняется. Когда в классе используются типовые реализации методов equals(), hashCode() и toString(), в нём можно обойтись без их явного определения:

public record BankTransaction(LocalDate date,
double amount,
String description) {}

Данное объявление приведёт к автоматическому добавлению реализаций методов equals(), hashCode() и toString() в дополнение к конструктору и методам, контролирующим изменение данных (getter).

  • Стандартизирована и включена по умолчанию поддержка новой формы выражений "switch", не требующей указания оператора "break", позволяющей объединять повторяющиеся метки и допускающей использование не только в форме оператора, но и как выражения.

var log = switch (event) {
case PLAY -> "User has triggered the play button";
case STOP, PAUSE -> "User needs a break";
default - {
String message = event.toString();
LocalDateTime now = LocalDateTime.now();
yield "Unknown event " + message +
" logged on " + now;
}
};

  • Расширена экспериментальная поддержка текстовых блоков - новой формы строковых литералов, позволяющих включать в исходный код многострочные текстовые данные без применения в них экранирования символов и сохраняя исходное форматирования текста в блоке. Обрамление блока осуществляется тремя двойными кавычками. В Java 14 в текстовых блоках реализована поддержка escape-последовательности "\s" для определения одного пробела и "\" для объединения со следующей строкой (игнорирования перевода строки, когда нужно вывести очень длинную строку). Например, вместо кода

String html = "<HTML>" +
"\n\t" + "<BODY>" +
"\n\t\t" + "<H1>\"Java 14 is here!\"</H1>" +
"\n\t" + "</BODY>" +
"\n" + "</HTML>";

можно указать:


String html = """
<HTML>
<BODY>
<H1>"Java 14\
is here!"</H1>
</BODY>
</HTML>""";

  • Расширена информативность диагностики при возникновении исключений NullPointerException. Если раньше сообщение об ошибке лишь ссылалось на номер строки, то теперь в нём детализируется какой из методов вызвал исключение. Расширенная диагностика пока включается только при запуске с флагом "-XX:+ShowCodeDetailsInExceptionMessages". Например, при указании данного флага исключение в строке

var name = user.getLocation().getCity().getName();

приведёт к выводу сообщения


Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException: Cannot invoke "Location.getCity()"
because the return value of "User.getLocation()" is null
at NullPointerExample.main(NullPointerExample.java:5):5)

которое позволяет понять, что метод Location.getCity() не был вызван, а User.getLocation() вернул значение null.

  • Реализован предварительный вариант утилиты jpackage, позволяющей создавать пакеты для самодостаточных (self-contained) Java-приложений. Утилита базируется на javapackager из JavaFX и позволяет формировать пакеты в форматах, родных для различных платформ (msi и exe для Windows, pkg и dmg для macOS, deb и rpm для Linux). Пакеты включают все необходимые зависимости.
  • В сборщик мусора G1 добавлен новый механизм распределения памяти, учитывающий специфику работу на крупных системах, использующих архитектуру NUMA. Новый распределитель памяти включается при помощи флага "+XX:+UseNUMA" и позволяет существенно поднять производительность на NUMA-системах.
  • Добавлен API для отслеживания на лету событий JFR (JDK Flight Recorder), например для организации непрерывного мониторинга.
  • Добавлен модуль jdk.nio.mapmode, предлагающий новые режимы (READ_ONLY_SYNC, WRITE_ONLY_SYNC) для создания отображаемых байтовых буферов (MappedByteBuffer), ссылающихся на энергонезависимую память (NVM).
  • Реализован предварительный вариант API Foreign-Memory Access, позволяющий Java-приложениям безопасно и эффективно получить доступ к областям памяти, вне кучи Java, манипулируя новыми абстракциями MemorySegment, MemoryAddress и MemoryLayout.
  • Объявлены устаревшими порты для ОС Solaris и процессоров SPARC (Solaris/SPARC, Solaris/x64 и Linux/SPARC) c намерением удалить данные порты в будущем. Перевод указанных портов в разряд устаревших позволит сообществу ускорить разработку новых возможностей OpenJDK, не тратя время на поддержание особенностей, специфичных для Solaris и SPARC.
  • Удалён сборщик мусора CMS (Concurrent Mark Sweep), который два года назад был отмечен устаревшим и остался без сопровождения (на смену CMS давно пришёл сборщик мусора G1). Кроме того, объявлено устаревшим применение комбинации алгоритмов сборки мусора ParallelScavenge и SerialOld (запуск с опциями "-XX:+UseParallelGC -XX:-UseParallelOldGC").
  • Обеспечена экспериментальная поддержка сборщика мусора ZGC (Z Garbage Collector) на платформах macOS и Windows (ранее поддерживался только в Linux). ZGC работает в пассивном режиме, насколько это возможно минимизирует задержки из-за сборки мусора (время остановки при использовании ZGC не превышает 10 мс.) и может работать как с небольшими, так и с огромными кучами, размером от нескольких сотен мегабайт до многих терабайт.
  • Удалены инструментарий и API для сжатия JAR-файлов с использованием алгоритма Pack200.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Java SE 14», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.