Выпуск KDE Applications 15.04, набора приложений KDE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Состоялся релиз KDE Applications 15.04, включающий в себя подборку пользовательских приложений, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5. Набор KDE Applications пришёл на смену приложениям из состава KDE SC, которые теперь развиваются в рамках отдельного цикла разработки, не привязанного к веткам KDE, и выпускаются по новой схеме нумерации версий. Оценить работу нового выпуска без установки можно через Live-сборку (Архивная копия от 6 января 2017 на Wayback Machine) от проекта Kubuntu. Статус подготовки бинарных пакетов для различных дистрибутивов можно оценить на данной странице.

Общее число портированных на KDE Frameworks 5 и Qt5 приложений достигло 72 из 150 программ, поставляемых для KDE 4. По сравнению с декабрьским выпуском в состав KDE Applications 15.04 включены такие компоненты, как система нелинейного видеомонтажа Kdenlive (Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine), набор приложений для мгновенного обмена сообщениями KDE Telepathy (по сравнению с версией для KDE4 пока не поддерживается видео и голосовые звонки), система обучения теории графов Rocs, математический пакет Cantor, обучающая игра KHangMan, графический интерфейс для сравнения файлов Kompare и некоторые игры KDE. Из уже входящих в состав KDE Applications приложений, в которых отмечаются наиболее значительные улучшения, выделяется система UML-моделирования Umbrello, в которой проведена работа по увеличению стабильности и улучшению удобства интерфейса, функция поиска расширена возможностью привязки выборки к категориям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск KDE Applications 15.04, набора приложений KDE», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.