Выпуск Kubernetes 1.6, системы управления кластером изолированных контейнеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Представлен релиз платформы оркестровки контейнеров Kubernetes 1.6, позволяющей как единым целым управлять кластером Linux-контейнеров, созданных с использованием таких инструментариев как Docker и rkt. Платформа обеспечивает эффективное распределение контейнеров по узлам кластера, производя миграцию в зависимости от изменения нагрузки и потребности в сервисах. Код Kubernetes написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Проект Kubernetes изначально был основан компанией Google и позиционируется как развиваемое сообществом универсальное решение, не привязанное к отдельным системам и способное работать с любыми приложениями в любых облачных окружениях. Предоставляются функции для развёртывания и управления инфраструктурой, такие как ведение базы DNS, балансировка нагрузки, проверка работоспособности на уровне приложений, управление аккаунтами, обновление и динамическое масштабирование работающего кластера, без его остановки. Возможно развёртывание групп контейнеров с выполнением операций обновлений и отмены изменений сразу для всей группы, а также логическое разбиение кластера на части с разделением ресурсов. Имеется поддержка динамической миграции приложений, для хранения данных которых могут применяться как локальные хранилища, так и сетевые системы хранения.

Kubernetes 1.6 стал первым релизом, подготовленным не под предводительством Google, а объединённой командой разработчиков. В разработке приняли участие представители компаний CoreOS, Microsoft, Red Hat, Heptio, Mirantis и Google, а также индивидуальные участники из сообщества. Основные новшества:

  • Задействовано по умолчанию распределённое хранилище параметров конфигурации etcdv3. Применение etcdv3 позволило существенно увеличить масштибруемость - Kubernetes теперь может использоваться в кластерах, насчитывающих до 5000 узлов;
  • Переведены в разряд стабильных средства для динамического выделения места в хранилище;
  • Началось бета-тестирование поддержки разграничения доступа на основе ролей ( RBAC). RBAC предоставляет дополнительный уровень безопасности, позволяющий гранулировано распределять привилегии в кластере на уровне предоставления отдельным пользователям доступа к различным компонентам, контроллерам и узлам кластера.
  • Платформа избавлена от прямой зависимости от конкретных runtime для запуска контейнеров. Пользователям предоставлена возможность использования runtime, отличных от Docker, в том числе rkt и CRI-O.
  • Инструмент запуска кластера kubeadm переведён на стадию бета-тестирования. Всё сетевое взаимодействие теперь производится только через TLS. Добавлена возможность установки плагинов для авторизации и управления токенами;
  • Инструмент для объединения систем (Federation) kubefed переведён на стадию бета-тестирования. Взаимодействие с runtime контейнеров теперь производится через интерфейс CRI. По умолчанию предлагается плагин с runtime Docker-CRI;
  • Реализована возможность использования нескольких планировщиков;
  • Для узлов и групп контейнеров ( pods) добавлены средства привязки (affinity);
  • Для групп контейнеров (на каждый pod) теперь можно указать как долго pod должен быть прикреплён к узлу, в случае возникновения проблем с узлом;
  • Обеспеченна предустановка StorageClass для и Azure, AWS, GCE, OpenStack и vSphere.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Kubernetes 1.6, системы управления кластером изолированных контейнеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.