Выпуск Lakka 2.3, дистрибутива для создания игровых консолей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2019 года

Состоялся релиз дистрибутива Lakka 2.3, позволяющего превратить компьютеры, телеприставки или одноплатные компьютеры, наподобие Raspberry Pi, в полноценную игровую консоль для запуска ретро игр. Проект является модификацией дистрибутива LibreELEC, изначально рассчитанного на создание домашних кинотеатров. Сборки Lakka формируются для платформ i386, x86_64 (GPU Intel, NVIDIA или AMD), Raspberry Pi 1-4, Orange Pi, Cubieboard, Cubieboard2, Cubietruck, Banana Pi, Hummingboard, Cubox-i, Odroid C1/C1+/XU3/XU4 и т.д. Для установки достаточно записать дистрибутив на SD-карту или USB-накопитель, подключить геймпад и загрузить систему.

В основе Lakka лежит эмулятор игровых консолей RetroArch, обеспечивающий эмуляцию широкого спектра устройств и поддерживающий такие расширенные возможности, как многопользовательские игры, сохранение состояния, улучшение качества изображения старых игр при помощи шейдеров, перемотка игры назад, горячее подключение геймпадов и видео стримминг. Среди эмулируемых консолей: Atari 2600/7800/Jaguar/Lynx, Game Boy, Mega Drive, NES, Nintendo 64/DS, PCEngine, PSP, Sega 32X/CD, SuperNES и т.д. Поддерживаются геймпады от уже имеющихся игровых приставок, включая Playstation 3, Dualshock 3, 8bitdo, XBox 1 и XBox360.

В новой версии эмулятор RetroArch обновлён до версии 1.7.8, в которой реализованы режимы синтеза речи и подмены изображения, позволяющие выявлять отображаемый на экране текст, переводить его на заданный язык и без остановки игры прочитывать вслух или подменить на экране исходный текст переводом. Указанные режимы, например, могут оказаться полезными для прохождения японских игр, для которых нет локализованных версий. В новом выпуске RetroArch также предложена функция сохранения дампов игровых дисков.

Кроме того, улучшено меню XMB, добавлена функция обновления наборов картинок-миниатюр, улучшен экранный индикатор для вывода уведомлений, обновлены подключаемые в RetroArch эмуляторы и игровые движки. Добавлены новые эмуляторы Flycast (улучшенная версия Reicast Dreamcast), Mupen64Plus-Next (заменил собой ParaLLEl-N64 и Mupen64Plus), Bsnes HD (более быстрый вариант Bsnes) и Final Burn Neo (переработанный вариант Final Burn Alpha). Реализована поддержка новых устройств, включая Raspberry Pi 4, ROCKPro64 и игровую мини-консоль GPI Case на базе Raspberry Pi Zero.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Lakka 2.3, дистрибутива для создания игровых консолей», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.