Выпуск Linux-дистрибутива PCLinuxOS 2013.10

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2013 года

Представлен (Архивная копия от 29 июня 2017 на Wayback Machine) релиз пользовательского дистрибутива PCLinuxOS 2013.10. Изначально дистрибутив был основан на базе Mandriva Linux, но позднее ответвился в самостоятельный проект, пользующийся большой популярностью на западе - по результатам проведённого в 2010 году опроса читателей журнала Linux Journal, PCLinuxOS уступал по популярности лишь Ubuntu. Дистрибутив нацелен на использование в Live-режиме, но поддерживает и установку на жесткий диск. Для загрузки в настоящий момент подготовлены (Архивная копия от 23 марта 2018 на Wayback Machine) полный ( 1.6 Гб(недоступная ссылка)) и сокращённый ( 582 Мб(недоступная ссылка)) вариант дистрибутива на базе десктоп-окружения KDE. Одновременно доступен (Архивная копия от 29 июня 2017 на Wayback Machine) легковесный вариант PCLinuxOS 2013.10 на базе окружения LXDE.

Дистрибутив отличается задействованием инструментария для управления пакетами APT из Dеbian GNU/Linux в сочетании с использованием пакетного менеджера RPM, относясь при этом к классу rolling-дистрибутивов, в которых обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ без ожидания формирования очередного релиза дистрибутива. Репозиторий PCLinuxOS насчитывает 13500 пакетов.

В новой версии поставляется ядро Linux 3.4.64, свежие версии проприетарных драйверов NVIDIA и AMD fglrx, десктоп-окружение KDE 4.10.5 и обновлённые версии программ. В состав входит набор мультимедиа кодеков и популярных проприетарных приложений, в том числе Skype, TeamViewer и Dropbox.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Linux-дистрибутива PCLinuxOS 2013.10», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.