Выпуск Linux-дистрибутива Pop! OS 20.04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2020 года

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, опубликовала (Архивная копия от 3 мая 2020 на Wayback Machine) выпуск дистрибутива Pop!_OS 20.04, развиваемого для поставки на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu и поставляемого с переработанным окружением рабочего стола. Pop!_OS основан на пакетной базе Ubuntu 20.04 и также заявлен как выпуск с длительным сроком поддержки (LTS). Наработки проекта распространяются под лицензией GPLv3. ISO-образы сформированы для архитектуры x86_64 в вариантах для графических чипов NVIDIA и Intel/AMD (2 Гб).

Pop!_OS поставляется с модифицированной оболочкой GNOME Shell, оригинальной темой оформления system76-pop, своим набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками и расширенным набором драйверов. Проектом развиваются три расширения к GNOME Shell: Suspend button для изменения кнопки выключения/перехода в спящий режим, Always show workspaces для постоянного отображения эскизов виртуальных рабочих столов в обзорном режиме и Right-click для просмотра детальной информации о программе при клике на пиктограмме правой кнопкой мыши.

Дистрибутив в первую очередь ориентирован на людей, использующих компьютер для создания чего-то нового, например, занимающихся разработкой контента, программных продуктов, 3D-моделей, графики, музыки или научной работой. Идея (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) разработки собственной редакции дистрибутива Ubuntu пришла (Архивная копия от 19 марта 2020 на Wayback Machine) после решения Canonical перевести Ubuntu с Unity на GNOME Shell - разработчики System76 занялись созданием новой темы оформления на базе GNOME, но затем поняли, что готовы предложить пользователям иное окружение рабочего стола, предоставляющего гибкие средства для настройки под текущий рабочий процесс.

В новой версии:

  • Для новых установок по умолчанию задействована тёмная тема оформления рабочего стола. Активировать светлую тему можно в в кофигураторе в секции с настройками внешнего вида.
  • Реализованы полноценные возможности для навигации по рабочему столу с использованием клавиатуры без применения мыши. При помощи клавиатурных комбинаций можно в том числе запускать приложения, переключаться между программами и быстро изменять настройки. Кроме предлагаемых по умолчанию горячих клавиш в качестве альтернативы также предложен режим навигации в стиле Vim. Для просмотра всех горячих клавиш в верхнем правом меню добавлен пункт "View All Shortcuts".
  • Реализован режим автоматической мозаичной перегруппировки окон (Auto-tiling) после открытия приложения. Откорректировать позицию и размер окна можно при помощи клавиатуры, не трогая мышь. Режим включается через системное меню.
  • Добавлены виртуальные рабочие столы, позволяющие собирать вместе связанный контент и отделять в отдельное пространство не связанные с текущим рабочим процессом активные приложения. Для переключения между виртуальными рабочими столами и для перемещения в них окон можно использовать клавиатуру.
  • В интерфейс установки приложений Pop!_Shop добавлена поддержка самодостаточных пакетов в формате Flatpak и каталога Flathub.
  • Упрощена работа на системах с гибридной графикой. Помимо переключателя отрисовки при помощи интегрированной графической карты Intel или дискретной картой NVIDIA в системное меню добавлен режим "Hybrid Graphics", при котором ноутбук работает основное время с использованием энергоэффективного GPU Intel и переключается на более мощный дискретный GPU NVIDIA только для определённых приложений.

При запуске отдельной программы в контекстном меню также можно выбрать "Launch using Dedicated Graphics Card" для использования GPU NVIDIA. Разработчики приложений и сопровождающие пакеты также могут по умолчанию выбрать дискретный GPU через указание в файле .desktop опции "X-KDE-RunOnDiscreteGpu=true".

  • В настройки добавлена секция Firmware через которую можно нажатием одной кнопки обновить прошивки для аппаратных компонентов не только для оборудования System76, но и для любых других поставщиков, осуществляющий публикацию обновлений через LVFS (Linux Vendor Firmware Service).
  • В панель добавлен апплет, использующий индикаторы для быстрого доступа к настройкам приложений, подобных Slack, Dropbox и Discord.
  • Добавлен режим offline-обновления системы, позволяющий вначале в фоновом режиме загрузить обновления, а потом в удобное время отдельно применить их.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Linux-дистрибутива Pop!_OS 20.04», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.