Выпуск MPTCP 0.91 (Multipath TCP) для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2016 года

После года разработки представлена новая версия (0.91) расширения MPTCP (MultiPath TCP) для ядра Linux, которое позволяет организовать работу TCP-соединения с доставкой пакетов одновременно по нескольким маршрутам через разные сетевые интерфейсы, привязанные к разным IP-адресам. Для сетевых приложений подобное агрегированное соединение выглядит как обычное TCP-соединение, вся логика разделения потоков выполняется силами MPTCP. Новая версия выполнена в виде патча для ядра Linux 4.1 LTS. Бинарные пакеты собраны для Ubuntu 14.04 и Debian Jessie.

Multipath TCP может использоваться как для расширения пропускной способности, так и для увеличения надёжности. В качестве одного из практических применений Multipath TCP для обычных пользователей упоминается возможность организации передачи данных на смартфоне с использованием одновременно линков WiFi и 3G. Для серверных систем Multipath TCP может обеспечить сокращение расходов за счёт использования нескольких дешевых линков вместо одного более дорогого.

В новой версии:

  • Добавлена поддержка опции ADD_ADDR2, определённой в черновом варианте спецификации RFC6824bis (TCP Extensions for Multipath Operation with Multiple Addresses). Для использования ADD_ADDR2 требуется изменить значение версии MPTCP через "sysctl net.mptcp.mptcp_version=1", но поддержка RFC6824bis пока реализована не полностью и не рекомендуется для промышленного использования;
  • Представлен отказоустойчивый планировщик MPTCP, позволяющий сократить задержки и повысить однородность потока (jitter). Отказоустойчивость обеспечивается через дублирование всего трафика на всех доступных каналах. Для включения нового планировщика следует установить sysctl net.mptcp.mptcp_scheduler в значение "redundant";
  • Внесена серия оптимизаций производительности и исправлений ошибок;
  • Проведена синхронизация с кодовой базой новых выпусков ядра Linux.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск MPTCP 0.91 (Multipath TCP) для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.