Выпуск Mongoose OS 2.4, платформы для IoT-устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

Сформирован релиз проекта Mongoose OS 2.4, предлагающего фреймворк для разработки прошивок для устройств интернета вещей (IoT), реализованных на базе микроконтроллеров ESP32, ESP8266, CC3220, CC3200 и STM32F4. Имеются встроенная поддержка интеграции с платформами AWS IoT, Google IoT Core, Microsoft Azure, Samsung Artik, Adafruit IO, а также с любыми MQTT-серверами. Код проекта распространяется под лицензией Apache 2.0.

Из особенностей проекта отмечаются:

  • Движок mJS, предназначенный для разработки приложений на JavaScript (JavaScript позиционируется для быстрого создания прототипов, а для окончательных приложений предлагается использовать языки C/C++);
  • Cистема OTA-обновлений с поддержкой отката обновления в случае сбоя;
  • Средства удалённого управления устройством;
  • Встроенная поддержка шифрования данных на Flash-накопителе;
  • Поставка варианта библиотеки mbedTLS, оптимизированного для задействования возможностей крипточипов и минимального потребления памяти;
  • Поддержка микроконтроллеров CC3220, CC3200, ESP32, ESP8266, STM32F4;
  • Использование штатного инструментария ESP32-DevKitC для AWS IoT и ESP32 Kit для Google IoT Core;
  • Интегрированная поддержка AWS IoT, Google IoT Core, Microsoft Azure, Samsung Artik и Adafruit IO;

В новом выпуске значительно расширена поддержка порта STM32, для которого реализован загрузчик, добавлена поддержка OTA-обновлений и представлена возможность использования внешних хранилищ. Кроме того в систему добавлена поддержка LFS ( littlefs), в отдельные библиотеки вынесен код для обеспечения работы VFS и OTA, добавлена поддержка резервного копирования на внешние серверы, добавлен драйвер для W25XXX SPI NAND flash и устройство vfs-dev-encr для шифрования на уровне VFS.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Mongoose OS 2.4, платформы для IoT-устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.