Выпуск Pisi Linux 1.0, продолжающий развитие самобытного дистрибутива Pardus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Группа турецких разработчиков представила (Архивная копия от 2 декабря 2016 на Wayback Machine) первый выпуск дистрибутива Pisi Linux, продолжившего развитие идей проекта Pardus, в рамках которого развивался дистрибутив Linux, не являющийся ответвлением от других проектов и реализующий такие интересные решения, как скрипты инициализации Mudur на языке Python, менеджер истории изменений системы, собственный пакетный менеджер PiSi, своя инфраструктура управления конфигурацией COMAR, начальный конфигуратор Kaptan и оригинальный инсталлятор YALI.

К сожалению, курирующий проект Совет Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) прекратил поддержку разработки и начиная с выпуска Pardus 2013 дистрибутив потерял самобытность, так как был превращён в сборку Debian, оптимизированную для турецких пользователей. Энтузиасты классического Pardus попытались продолжить его развитие основав проект Pisi Linux, в рамках которого сосредоточили своё внимание на создании очень быстрого дистрибутива на базе пакетного менеджера PISI и таких подсистем, как YALI, ÇOMAR, Mudur, Kaptan и Lider. Для загрузки подготовлены сборки с десктоп-окружениями KDE (1.4Гб), LXDE (1.1Гб) и Xfce (1.1Гб), а также минималистичный установочный образ (500Мб). Сборка осуществлена только для архитектуры x86_64.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Pisi Linux 1.0, продолжающий развитие самобытного дистрибутива Pardus», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.