Выпуск Puppy Linux 9.5, дистрибутива для устаревших компьютеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

Представлен (Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine) релиз легковесного Linux-дистрибутива Puppy 9.5 (FossaPup), ориентированного на работу на устаревшем оборудовании. Загрузочный iso-образ занимает 409 Мб (x86_64).

Дистрибутив собран с использованием пакетной базы Ubuntu 20.04 и собственного сборочного инструментария Woof-CE, позволяющего использовать в качестве основы пакетные базы сторонних дистрибутивов. Использование бинарных пакетов из Ubuntu позволяет значительно сократить время подготовки и тестирования релиза, и одновременно обеспечить пакетную совместимость с репозиториями Ubuntu, при сохранении совместимости с классическими пакетами Puppy в формате PET. Для установки дополнительных приложений и обновления системы предлагается интерфейс Quickpet.

Графическое окружение пользователя базируется на оконном менеджере JWM, файловом менеджере ROX, собственном наборе GUI-конфигураторов (Puppy Control Panel), виджетов (Pwidgets - часы, календарь, RSS, состояние соединения и т.п.) и приложений (Pburn, Uextract, Packit, Change_kernels, JWMdesk, YASSM, Pclock, SimpleGTKradio). В качестве браузера используется Palemoon. В поставку также включены почтовый клиент Claws mail, Torrent-клиент, мультимедийный проигрыватель MPV, аудиоплеер Deadbeef, текстовый процессор Abiword, табличный процессор Gnumeric, Samba, CUPS.

Основные новшества(недоступная ссылка):

  • Добавлена совместимость с Ubuntu 20.04.
  • Ядро Linux обновлено до выпуска 5.4.53. Предложен новый механизм обновления ядра.
  • Полностью переписан скрипт инициализации для initrd.gz.
  • Добавлен сервис для включения специализированных подразделов в Squash FS.
  • Пакетный менеджер переработан в направлении расширения функциональности и упрощения работы.
  • Обеспечена модульная сборка, позволяющая в считанные секунды заменить ядро, приложения и прошивки.
  • Обновлены оконный менеджер JWM, файловый менеджер Rox, браузер Palemoon Browser, чат Hexchat, мультимедийные проигрыватели MPV, Deadbeef и Gogglesmm, почтовый клиент Claws Email, текстовый процессор Abiword, Quickpet и календарь-планировщик Osmo, а также развиваемые проектом собственные приложения Pburn, PuppyPhone, Find'n'run, Take A Gif, Uextract, Packit, Dunst-config, Picom-gtk, Transtray, Janky Bluetooth, Change_kernels, JWMdesk, YASSM, Redshift и SimpleGTKradio.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Puppy Linux 9.5, дистрибутива для устаревших компьютеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.